⚡️ «Это породит хаос в шахматном мире». Карлсен отказался от матча с Непомнящим

У Магнуса нет мотивации.

⚡️ «Это породит хаос в шахматном мире». Карлсен отказался от матча с Непомнящим
Ян Непомнящий

В начале июля российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем турнира претендентов в Мадриде и завоевал право в 2023 году вновь сыграть за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, который уже неоднократно защищал титул. 

Но Карлсен отказался играть в матче за мировую шахматную корону с Непомнящим.

«Я был в Мадриде и встречался с руководством FIDE в связи с окончанием турнира претендентов. У меня не было ни требований, ни предложений – я был там, чтобы сказать им, что не буду защищать титул. У нас была небольшая дискуссия. Они пришли с несколькими предложениями. Некоторые из них мне понравились, некоторые – нет. Однако мое решение остается в силе. 

Решение меня устраивает. Я много думал над этим в течение длительного времени, более полутора лет. Я говорил с людьми из команды, я говорил с FIDE, я говорил с Яном, и я сказал им, что у меня нет мотивации играть еще одну игру на первенство мира», – заявил Карлсен.


44

Ян Непомнящий и Магнус Карлсен

Это предвидел гроссмейстер Сергей Карякин: он считает, что отказ норвежца от матча за звание чемпиона мира с Непомнящим породит хаос в шахматном мире. 

«Я до турнира претендентов считал, что если его выиграет любой участник, кроме Яна, то Магнус точно будет играть. А конкретно с Яном... 

Даже несмотря на то, что первый матч с ним прошел очень хорошо, есть вероятность, что Карлсен откажется. Потому что к одному и тому же сопернику готовиться два года – не большое удовольствие. А Магнус любит получать удовольствие от игры. А шестой матч на первенство мира – можно понять, что он устал. 

А в плане шахмат, конечно, я хочу, чтобы Магнус играл этот матч. Иначе это породит хаос в шахматном мире. Что это за чемпионат мира без чемпиона мира? Это нелогично», – заявил Карякин.

  • Непомнящий выиграл Турнир претендентов 2022 года, который проходил в испанском Мадриде, досрочно. Это случилось после ничьей в партии 13-го тура с венгром Рихардом Раппортом. 
  • Ян не оставляет шансов другим претендентам второй год подряд. В прошлом сезоне он получил возможность сразиться с норвежцем Магнусом Карлсеном, однако проиграл многократному чемпиону мира.

Чемпионка мира Паттерсон – об отстранении Ласицкене: «Бан целой нации – легкомысленность» 

90-летнего Протопопова выселяют из дома в Швейцарии. Тарасова призывает помочь 

(Фото из соцсетей Яна Непомнящего)

Источник: «Р-Спорт», unibet.co.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio