Маргарита Мамун: «Никакие внутренние соревнования не заменят Олимпиаду. Не надо лукавить»

Экс-гимнастка поддержит решение Авериных, если они завершат карьеру.

Маргарита Мамун: «Никакие внутренние соревнования не заменят Олимпиаду. Не надо лукавить»
Арина и Дина Аверины

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун поделилась мнением об отстранении российских спортсменов от международных стартов. Она считает, что не стоит лукавить, говоря, что можно их заменить внутрироссийскими. Лучше выступить под нейтральным флагом, как было, начиная с Пхенчхана, чем полностью лишиться соревнований. 

– Как вы относитесь к отстранению российских спортсменов?

– Мне во время спортивной карьеры посчастливилось не столкнуться ни с допинг-скандалами, ни с ковидом, ни с выступлением под нейтральном флагом, ни тем более с теми ограничениями, которые есть сейчас. Мне самой интересно послушать от действующих спортсменов, где они сейчас черпают мотивацию, как они продолжают тренироваться и что их удерживает.

– А как вы думаете, что надо делать в сложившейся ситуации? Просто принять то, что теперь у нас есть только российские турниры?

– Я сочувствую юным спортсменам, которые могли начать свою блистательную карьеру на международной арене, которые ставили перед собой цель выступить на Олимпийских играх и показывать пример подрастающему поколению. Никакие внутренние соревнования, естественно, не заменят чемпионаты мира и Олимпийские игры. Не надо лукавить и говорить, что это может стать какой-то заменой. Мы все надеемся, что поскорее это всё закончится. Конечно, сравнение не очень хорошее, но в 80-е было почти то же самое, когда наша страна бойкотировала Олимпийские игры. Сейчас в художественной гимнастике есть взрослые тренеры, руководители центров гимнастики, которые тогда должны были ехать и становиться олимпийскими чемпионками. Это такие же поломанные судьбы.

– Перед Олимпиадой-2018, когда нас лишили флага, многие ждали, что президент страны просто запретит российским спортсменам ехать в Пхенчхан. Но он этого не сделал. Получается, проявил мудрость и понимание?

– Думаю, президент не имел морального права так сделать. Если бы это случилось, то для меня это бы стало огромным разочарованием. Даже когда у нас отобрали флаг и гимн, все соперники знали, из какой мы страны. Весь мир прекрасно знает, откуда приехали Женя Медведева и Алина Загитова, которые своими победами до этого заслужили право выступить на Олимпийских играх. Я считаю, что все было сделано верно. Потому что сейчас уже никто в мире и не вспомнит, был ли флаг, когда наши девочки выигрывали, и играл ли гимн.

34

Маргарита Мамун

– В непростую ситуацию попали и сестры Аверины. Девушки пошли на второй Олимпийский цикл ради мечты о золоте, а их этой мечты могут лишить, заставив досрочно завершить карьеру. Как все это пережить?

– В Токио, поддержав их, я сказала, что жизнь на спорте не заканчивается, впереди их ждет много яркого и интересного, и главное решение – продолжать или нет – всегда только за ними.

– Ирина Винер сказала, что они могут стать хорошими депутатами.

– Серьезно? Когда я тренировалась, разговоров в таком ключе не было. Но, мне кажется, условно, в Минспорта девушки могут многое сделать на благо спорта, а помогать людям в качестве депутатов нужно с большим жизненным опытом и соответствующим образованием.

  • Дина Аверина – серебряный призер Олимпиады‑2020 в Токио, 18‑кратная чемпионка мира и 10‑кратная чемпионка Европы. Арина – 5‑кратная чемпионка мира и 9‑кратная чемпионка Европы.
  • Маргарита Мамун – олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро (2016), семикратная чемпионка мира (2013, 2014, 2015), четырехкратная чемпионка Европы (2013, 2015).

Ирина Винер: «Аверины могут стать хорошими депутатами. Они умные и образованные»

«Судья, пересмотри оценку!»  Летние Дина и Арина Аверины исполнили синхронный прыжок в бассейн

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Маргариты Мамун и сестер Авериных)

Источник: «Чемпионат».



logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio