«Не знаю, какой у него IQ, но он не очень умен». Клебо и Нортуг раскритиковали тренера Большунова

Дело в том, что Юрий Викторович заподозрил норвежских лыжников в нечестной игре.

«Не знаю, какой у него IQ, но он не очень умен». Клебо и Нортуг раскритиковали тренера Большунова
Йоханнес Клебо

Тренер Александра Большунова Юрий Бородавко 12 декабря поделился впечатлениями от результатов первых трех этапов Кубка мира, куда российские лыжники не были допущены. Он обратил внимание на то, что после тотального доминирования норвежцев в Лиллехамере, неделей спустя в Бейтостолене они были не столь успешны, и предположил, что это произошло умышленно, чтобы подогреть интерес к лыжным гонкам.

«Бросается в глаза не самый приятный момент: после первых этапов произошел шквал побед и идеальных выступлений сборной Норвегии, а буквально на следующем старте они по взмаху волшебной палочки все распределились по протоколу. Из лидеров превратились в середнячков, чтобы соревнования стали якобы более интересными. 

Это лишний раз подтверждает, что Норвегия является хорошо вышколенной командой. То есть, они готовы распределяться по протоколу как хотят, не вкладываться полностью. В итоге продержится интерес до чемпионата мира, а там будет все, как хотят норвежцы. 

Сборная Норвегии похожа на команду, в которой есть четкая иерархия по вертикали власти. Здесь спортсменам могут приказать не участвовать, или занять конкретное место в протоколе. Мне кажется, это попытка удержать интерес остального мира. Приказ несколько сбавить темп…» – предположил Бородавко.

Норвежские лыжники Эвен Нортуг и Йоханнес Клебо возмутились подобной постановкой вопроса и заявили, что ничего подобного не происходит. Эвен недоволен результатами в Бейто и считает, что это был совсем не его день.

«Не знаю, какой IQ у Бородавко, но он явно не очень умен. Звучит очень глупо. Мне ничего не приказывают. Я немного избалован результатами, поэтому девятое место в Бейтостолене меня сильно разочаровало. Раньше, возможно, я был бы им доволен, но тот день был явно не моим. Они в России говорят так много странного, что я этим просто-напросто... очарован», – сказал Нортуг. 

Йоханнес не уверен, что Бородавко действительно так думает. По его мнению, возможно, это было сказано ради громкого заголовка. Сам же Клебо соревнуется настолько, насколько позволяет здоровье.

«Мы, наверное, превратились в роботов с дистанционным управлением, которым можно задавать скорость побыстрее и помедленнее с пульта. Это я без проблем могу опровергнуть. Мы делаем, что возможно, чтобы не болеть, и пытаемся бегать те гонки, какие получается. Пусть он думает и говорит, что хочет. Меня это не волнует. Возможно, он сказал это ради заголовков. Но если он действительно так считает, то это его дело. Я давно решил, что буду пропускать гонки. Мне далеко до того, чтобы считать себя полностью здоровым. Неприятно, что Пол Голберг тоже заболел. Не считаю, что это здорово», – добавил Клебо.
78

Пол Голберг

Тренер норвежских спринтеров Арильд Монсен утверждает, что никто не давал указаний лыжникам придержать скорость.

«Такая проблема мне не известна, и надеюсь, такого никогда не случится. Мы должны уважать друг друга и не устраивать завалы, но, конечно, всем надо добиваться максимума. Я немного разговариваю с лыжниками о гонке и тактике, но вся ответственность лежит на самих спортсменах. Никто не отдает им приказов бежать медленно», – заявил Монсен.
  • С 17 по 18 декабря в швейцарском Давосе пройдет четвертый этап Кубка мира.
  • Йоханнес Клебо выступит в Давосе. Ранее он пропустил этап в Бейтостолене из-за простуды. Эвен Нортуг также планирует бежать.

Щербакова, Большунов, Вяльбе и Тарасова стали лауреатами  Национальной спортивной премии

«Многие пишут и ругаются». Большунов поддержал Губерниева  в споре вокруг показа лыжных гонок

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Йоханнеса Клебо и норвежской федерации)

Источники: NRK, «Матч ТВ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio