ОКР пригласили на генассамблею Олимпийских комитетов, обсудят участие России на Олимпиаде-2024

Глава ОКР Станислав Поздняков поделился подробностями.

ОКР пригласили на генассамблею Олимпийских комитетов, обсудят участие России на Олимпиаде-2024
Олимпиада в Париже

Руководство Олимпийского комитета России получило приглашение на генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков, который считает, что Россию начинают слышать и происходит некое переосмысление основных олимпийских ценностей.

«Много что произошло. Самое главное, осмысление места и роли олимпийского движения, переосмысление основных ценностей, которые стали как никогда актуальны. Подвергся сомнению основной тезис о политическом нейтралитете олимпийского движения и так далее. Это все последствия, с моей точки зрения, некой медиавойны с Россией и русскими. Но мы видим, что наши голоса, так или иначе, начинают слышать. Самым ярким предвестником этого стало приглашение ОКР на генассамблею олимпийских комитетов (АНОК), я получил приглашение принять участие в заседании исполкома. Это хорошая площадка для дискуссии, для нормализации тех противоречий, которые возникли, подчеркиваю, не по нашей вине», – сказал Поздняков.

ОКР будет настаивать на полноценном участии всех российских спортсменов в квалификационных соревнованиях к Олимпиаде 2024 года в Париже, поэтому им необходимо продолжать продуктивно тренироваться. Контакты с МОК не прекращались после 24 февраля.

«Мы будем настаивать на полноценном участии всех наших спортсменов в квалификационный период, но есть многие детали, с которыми нужно работать. Естественно, все дипломатические шаги нашей организации будут направлены на это. Дипломатия любит тишину, поэтому в ближайшее время, думаю, не будет громких заявлений. Нашим спортсменам ни в коем случае нельзя бросать активно тренироваться и готовиться к Олимпийским играм. Это нужно, чтобы в тот момент, когда наши партнеры осознают необходимость возвращения наших спортсменов, те были во всеоружии, чтобы преодолеть квалификацию и поехать на Олимпиаду.

45

Мария Ласицкене

Контакты с Международным олимпийским комитетом? Я не могу говорить все, но мы были в контакте с 24 февраля. Эти контакты никуда не делись. Дата и точка невозврата для Олимпийских игр? Самое важное – начать квалификационные соревнования для Олимпиады. Это для нас является безусловным приоритетом. Не могу говорить, что есть какая-то определенная дата и точка невозврата, потому что квалификационная система у каждого вида спорта своя. Фраза «точка невозврата» абсолютно неприменима к данной ситуации», – добавил глава ОКР.

  • В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
  • Ранее ОКР не допустили на генассамблею Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).
  • Олимпиада-2024 в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа.

Организаторы Олимпиады-2024 имеют трудности с нехваткой бюджета, транспортом и допинг-контролем

Три российских легкоатлетических турнира вошли в тридцатку  лучших в мире по версии World Athletics

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей ОКР)

Источники: «Р-Спорт», «Р-Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio