Олимпийский комитет России прояснил ситуацию с положительными допинг-пробами российских гребцов

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал положительные результаты допинг-тестов российских гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина.

Олимпийский комитет России прояснил ситуацию с  положительными допинг-пробами российских гребцов
«РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) было заказчиком этой пробы. Она была взята во внесоревновательный период за границей. Проба ушла в зарубежную лабораторию, из которой и пришел ответ. Это значит, что система мирового противодействия допингу работает, но не работает система врачебного контроля, тренерского, а также контроля со стороны спортсменов. Все, что принимают спортсмены помимо этих препаратов — их личная ответственность», — заявил Поздняков в интервью Дмитрию Губерниеву на «Матч ТВ».

Также, по словам главы ОКР, гребцы прошли специальные антидопинговые курсы, без которых спортсмены не были бы допущены к участию в Олимпиаде. Поздняков также выразил опасение, что случай с Моргачевым и Сориным грозит имиджевыми потерями для всей олимпийской сборной России и разрушит все усилия людей, строящих новую антидопинговую культуру в стране.

Напомним, 17 июня Моргачев и Сорин были на сборах в Греции, где сдали две пробы на допинг. 1 июля пробу А вскрыли, и обнаружили мельдоний в крови спортсменов. По мнению гребцов, такие результаты вызваны приемом пищевых добавок, согласованных с тренерским штабом.

На Олимпийские игры в Токио должны были отправиться 16 гребцов, из которых двое — запасные.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio