Россия выиграет первую олимпийскую медаль в истории? Прогноз на керлинг

4 февраля в Пекине стартовали зимние Олимпийские игры.

Россия выиграет первую олимпийскую медаль в истории? Прогноз на керлинг
Photo by Harry How/Getty Images

Керлинг среди серьезных видов спорта на технику и выносливость выглядит несколько забавно. Какое-то непонятное новообразование на теле Олимпиады. Подумаешь, швабрами лед чистят и камушки запускают, и я так могу. Но если разобраться, керлинг будет восприниматься уже совсем по-другому. Настоящие шахматы на льду, которые могут быть захватывающими и увлекательными. А что в них могут показать россияне?

Расписание

8 февраля

Смешанные пары, финал — 15:05 (здесь и далее московское время)

19 февраля

Мужчины, финал — 09:05

20 февраля

Женщины, финал — 04:05

Наши олимпийские традиции

Еще никогда Россия не брала олимпийские медали в керлинге. Точнее фактически одна награда была. Анастасия Брызгалова и ее супруг Александр Крушельницкий выиграли бронзу в миксте в Пхенчхане в год дебюта этой дисциплины в программе Олимпиад. Но ее у нас отобрали. В пробе Крушельницкого обнаружили мельдоний. До сих пор непонятно, как он там взялся и зачем вообще нужен в керлинге. Но Александра мало того, что лишили медали, еще и дисквалифицировали по всей строгости на 4 года. Из-за этого он с женой не смог участвовать в отборе на пекинские Игры.

С Олимпиадами все печально, но на чемпионатах мира наши девушки выступали достойно. Пять лет подряд команда легендарной Анны Сидоровой брала медали чемпионата мира. В 2018-м году наш сильнейший в истории скип уже была запасной. Тогда же, казалось бы, началось угасание женского керлинга в России, но на последнем чемпионате мира неожиданно выстрелила команда Алины Ковалевой. Девушки выиграли серебро.

Нынешнее состояние

Ковалева и ее команда, которая почти полностью состоит из игроков петербургского клуба «Адамант», будут претендовать и на медали Пекина. Возможно, эти девушки принесут стране первую в истории олимпийскую медаль в керлинге. Хотя на Олимпиаде формат куда жестче, чем на чемпионате мира. Нужно занимать место с первого по четвертое в группе из десяти команд, чтобы попасть в полуфинал. На мировых первенствах сначала играют четвертьфиналы. Поэтому букмекеры в россиянок не очень верят и ставят только на седьмое место в списке претендентов на золото.

Женская сборная России выиграет Олимпиаду
15,0
external-link

С мужским керлингом дела у нас всегда были плохи. Тут вообще никаких шансов. Хорошо, что в принципе играем на Олимпиаде. Эксперты ставят россиян вторыми с конца после Дании.

Мужская сборная России выиграет Олимпиаду
40,0
external-link

А в смешанных парах России вообще не будет. Жаль, что такая нелепость загубила карьеру Крушельницкому и Брызгаловой. Вместо них в Пекин пыталась отобраться та самая Сидорова. Но в миксте у нее не задалось. Она со своим партнером Алексеем Тимофеевым не смогла пройти предолимпийскую квалификацию. Фаворитом турнира смешанных пар считаются британцы.

Великобритания выиграет олимпийский микст
3,24
external-link

В прямом эфире всю Олимпиаду покажут «Матч ТВ», «Россия-1» и «Первый канал».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio