«Что взбрело ей в голову?» Зачем Трусова выступит на соревнованиях по легкой атлетике

Серебряная призерка Олимпиады в Пекине ушла из фигурного катания – минимум на пару недель.

«Что взбрело ей в голову?» Зачем Трусова выступит на соревнованиях по легкой атлетике
Александра Трусова

Звезда фигурного катания и обладатель серебра Олимпийских игр в Пекине Александра Трусова заявилась на соревнования по легкой атлетике в Москве.

РБК пишет, что Трусова выступит на Неделе легкой атлетики в Лужниках. Александра посоревнуется в прыжках длину.

В случае включения в протокол соревнований на нее распространятся санкции к ВФЛА, сообщает «Матч ТВ». 

Это значит, что для участия в международных турнирах по легкой атлетике фигуристке придется получить нейтральный статус в World Athletics – Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Александра Трусова

Александра Трусова

Что говорят эксперты?

Глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков удивился новостям.

«О, господи. Я первый раз об этом слышу. Не знаю, что взбрело ей в голову, не могу ничего сказать. У меня сейчас голова другим забита», – сказал Горшков «Р-Спорту».

Чемпион мира в танцах на льду, хореограф и продюсер Илья Авербух поддержал Трусову.

«Это здорово, Саша – спортсменка по духу. Попробовать себя в чем-то новом – правильно, это возможность привлечь внимание к легкой атлетике. Поддержать этот вид спорта очень важно. Думаю, что Саше самой очень интересно, у нее фантастический прыжок, если он полетит еще и в длину, то все будет прекрасно. Желаю ей удачи, главное, чтобы не было травм», – заявил Авербух «Матч ТВ».

Чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков тоже высказался позитивно о переходе фигуристки. Легкоатлет заявил «Р-Спорт», что любит фугурку и следит за выступлениями Трусовой.

«Мне кажется, это будет большой эксклюзив, очень классно. Так что давайте дружить домами, будем наш спорт популяризировать так же, как и фигурное катание. Глядишь, количество перейдет в качество, побегает – понравится! И будет у нас олимпийская надежда в легкой атлетике», – сказал Шубенков.

Такое уже было раньше?

Спортсмены часто переходят из одного вида в другой. Например, бывший вратарь «Вердера» Тим Визе стал рестлером и бодибилдером. А легенда сборной Франции Фабьен Бартез – автогонщиком. 

Чаще всего профессионалы в одном виде спорта переходят в другой уже как любители. Но есть и более крутые мультиинструменталисты. 

Лыжница Тереза Йохауг не просто выступает на чемпионатах Норвегии, но и выигрывает их как легкоатлетка. В 2019-м Тереза стала чемпионом страны в беге на 10 тысяч метров.

Зачем это Трусовой?

Александра не комментировала внезапный переход в легкую атлетику. Но зимой фигуристка на эмоциях заявила, что покинет фигурное катание.

На ОИ в Пекине Александра впервые в истории приземлила пять четверных прыжков, но этого все равно не хватило для золота – первое место заняла Анна Щербакова.

«Я ненавижу, ненавижу этот спорт! Я не пойду на награждение, не хочу, не пойду! Я никогда больше не выйду на лед! У всех есть золотая медаль, а у меня нет», – сказала Трусова тренеру Этери Тутберидзе, когда они проходили мимо журналистов.

Правда, девушка уже в апреле заявила о намерении исполнить прыжок в пять оборотов.

Вероятно, участие в легкоатлетических соревнованиях помогут Трусовой забыть негативные эмоции и переключиться на что-то другое.

Кроме того, это сыграет на пиар российской Федерации легкой атлетики, которая после всех допинговых скандалов и санкций чувствует себя не лучшим образом.

  • 17-летняя Трусова – бронзовый призер чемпионата мира-2021 года, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2020, 2022) и обладатель серебра ОИ-2022.

Ранее Алина Загитова заявила, что хочет стать чиновницей. На это тут же отреагировали:

Дмитрий Губерниев нашел для Алины первую должность – в роли главного тренера «Спартака» 

А Татьяна Навка удивила логикой : «Если Загитова стала олимпийской чемпионкой, то получится быть и депутатом»

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене    

Источники: РБК, «Матч ТВ», «Р-Спорт» 

(Фото: соцсети Александры Трусовой)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio