Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира

Российские фигуристки заняли весь пьедестал почета по итогам произвольной программы на чемпионате мира в Стокгольме.

Победительницей стала дебютант чемпионата мира Анна Щербакова. 16-летняя фигуристка набрала 233,17 баллов (81,00 за короткую программу (1-е место) + 152,17 (2).

Второе место заняла 24-летняя Елизавета Туктамышева, для которой чемпионат мира в Стокгольме стал первым с 2015 года, когда фигуристка стала чемпионкой мира. В нынешнем сезоне Туктамышева выиграла чемпионат Европы. По итогам программ фигуристка набрала 220,46 баллов (78,86 (3) +141,60 (3).

Третьей стала дебютантка чемпионата мира Александра Трусова, совершившая скачок с 12-го места, которое она занимала после короткой программы. В произвольной программе 16-летняя фигуристка не смогла приземлить четверные сальхов и лутц и дважды упала. Трусова набрала 217,20 баллов (64,82 (12)+152,38 (1).

Отметим, что российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал почета. При награждении спортсменок звучала музыка Чайковского — из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены не могут выступать под именем сборной, символикой и флагом.