Валиева абсолютно недосягаема, Туктамышева упустила ОИ: итоги предолимпийского чемпионата России

В Санкт-Петербурге завершилось самое важное соревнование для российских одиночниц — чемпионат страны. Это был действительно самый захватывающий и нервный турнир 2021 года. Подводим итоги сильнейшего первенства планеты.

Валиева абсолютно недосягаема, Туктамышева упустила ОИ: итоги предолимпийского чемпионата России
Федерация фигурного катания на коньках России (www.fsrussia.ru)

Короткая программа у женщин была полна сюрпризов и неожиданностей. Единственное, что не удивило — чистый прокат и космические баллы Камилы Валиевой. Спортсменка выступала под первым стартовым номером, а это всегда несколько нервно. Но фигуристка продемонстрировала невероятное для подобных условий спокойствие. За короткую Камила получила 90,38 балла. Кажется, Валиева становится все более уверенной в своих силах. Для спортсмена в олимпийский сезон это очень важно. 

Такую же стойкость показала Камила и в произвольной. Все элементы были сделаны безукоризненно. Три чистых четверных и тройной аксель не оставили соперницам никаких шансов. Невероятно высокие за технику — 113,90, подкрепились и рекордной второй оценкой — 79,20. Всего 0,8 баллов отделили Камилу от максимальной оценки за компоненты. Таким образом, Камила стала новой чемпионкой России, прервав серию из трех побед Анны Щербаковой. 

В тройку лидеров после короткой программы неожиданно ворвалась ученица Евгения Плющенко Софья Муравьева. Спортсменка исполнила шикарный тройной аксель и получила за короткую 81,87 баллов. Однако позже судьи сняли у фигуристки один балл за поздний старт, причем протест был подан со стороны представителей «Хрустального». В итоге спортсменка опустилась на третье место. В произвольной Муравьева допустила помарку на выезде со второго трикселя. И тут судьи не были так благосклонны, поставив Софью на седьмое место в произвольной и шестое по сумме, хотя компонентно фигуристка была не хуже других. Верим, что у Софьи все еще впереди. 

Не очень уверенно на турнире смотрелась Анна Щербакова. В короткой спортсменка чисто исполнила все элементы, но смотрелась наименее зрелищно. 81,46 баллов за короткую программу явно были авансом от судей. Еще более тяжело Щербакова смотрелась в произвольной. Спортсменка упала с единственного четверного — флипа, допустила помарку на выезде с каскада тройной лутц — тройной риттбергер. Явные недокруты были и на других прыжках, а на вращениях Анна совсем потеряла центровку. Ожидая оценки, Щербакова не могла сдержать слез. Однако судьями это было не отмечено, и фигуристка получила 158,10 баллов за произвольную. Это общий третий результат. Анна впервые в карьере упустила титул чемпионки страны.  Кажется, Щербаковой приходится совсем непросто в олимпийский сезон. Тренерам стоит учесть ошибки и понимать, что на международных стартах такой щедрости от судей ждать не придется.

Самые нервные выступления на чемпионате выдала Александра Трусова. Уже после короткой королева квадов заставила зрителей нервничать. Спортсменка упала с тройного акселя, который все никак не может чисто получиться на соревнованиях, несмотря на чистые попытки на тренировках и разминке. Итог — 74,21 балл за короткую и промежуточное пятое место. Многие предполагали, что в произвольной Саша заявит пять четверных. Почти так и вышло. В произвольной Трусова вернулась к платью с контрольных прокатов (именно в нем ей дались пять четверных) и исполнила четыре четверных. Упала лишь с четверного тулупа. Тем не менее, судьи были строги к Саше: поставили неясные ребра на флипе и недокрут на тройном тулупе. В итоге Трусова получила 174,44 за произвольную и 248,65 в сумме. Трусова совершенно точно обеспечила себе место в олимпийской сборной. 

Главная драма чемпионата — Елизавета Тукамышева. В короткой спортсменка впервые в сезоне упала с тройного акселя и опустилась на промежуточное седьмое место. В произвольной Лиза реабилитировалась: чисто исполнила все прыжки, но немного потеряла на последнем вращении. Зал поддержива Лизу как никогда. Самые громкие аплодисменты точно достались этой спортсменке. За произвольную Туктамышева получила 153,12 баллов и с общей суммой 224,40 заняла лишь седьмое место, видимо, окончательно упустив третий шанс на Олимпиаду. 

Отдала свою путевку и Майя Хромых. В короткой она сделала лишь каскад из тройного лутца и двойного тулупа. На произвольную Майя шла лишь с девятым местом в короткой. В произвольной получилось не все: шикарный каскад четверной тулуп — тройной тулуп нивелировали неудачный четверной сальхов и падение с тройного риттбергера. Спортсменка заняла итоговое восьмое место. Будем верить, что у Майи еще будет шанс выступить на главных стартах.

Не оставили зрителей равнодушными юниорки, которые не отбирались на Олимпиаду, но точно завоевали зрительские симпатии. Помимо Софьи Муравьевой на первенстве выступали Софья Самоделкина, Аделия Петросян и Анастасия Зинина. Если у Насти получилось не все, то Аделия и Софья просто покорили публику. Петросян исполнила два четверных риттбергера, а Самоделкина исполнила два четверных сальхова и четверной лутц. У нас растет очень талантливое поколение!

Решение тренерского совета о составе сборной на чемпионат Европы будет принято вечером 26 декабря. Возможно, по итогам чемпионата будут некоторые изменения в составе на Олимпиаду, но это маловероятно для женского одиночного катания. А уже сегодня состоятся показательные выступления фигуристов. Начало трансляции в 14:00 по московскому времени.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio