Рублев уступил Тиафо в четвертьфинале US Open, Кирьос оштрафован за сломанные ракетки

Стали известны все полуфиналисты турнира.

Андрей Рублев

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл американцу Фрэнсису Тиафо в четвертьфинале US Open в трех сетах со счетом 6:7 (3), 6:7 (0), 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 36 минут.

Ни Тиафо, ни Рублев ранее не играли в полуфинале «Больших шлемов», на этот раз удача была на стороне игрока, на пути к 1/4 выбившего многократного победителя подобных турниров Рафаэля Надаля. За выход в финал 24-летний американец поборется с 19-летним испанцем Карлосом Алькарасом, который в упорной борьбе, длившейся более пяти часов, переиграл итальянца Янника Синнера (6:3, 6:7 (7), 6:7 (0), 7:5, 6:3). Во втором полуфинале сыграют Карен Хачанов и норвежец Каспер Рууд.

Рублев не смог сдержать эмоций после поражения и заплакал от отчаяния, что попало в объектив телекамеры. Для Андрея это был шестой четвертьфинал на «Больших шлемах», но он никогда не выходил в 1/2.

26-я ракетка мира Фрэнсис Тиафо прокомментировал выход в полуфинал US Open в интервью на корте в эфире Eurosport.

«Это дичь, это просто безумие. В предыдущем матче была одна из самых больших побед в моей жизни, теперь пришел еще один большой успех. Андрей – обалденный игрок. Подтвердить победу над Надалем – это признак роста. Было трудно перестроиться, но я это сделал, и вот я в полуфинале. Меня так поддерживали, что я хотел показать свой максимум. На этом корте я всегда стараюсь показывать классный теннис – и у меня получилось. Сейчас будем наслаждаться. И впереди еще два матча, ребят. Еще два», – сказал уверенный в себе Тиафо.

Эмоции переполняют всех на ответственных соревнованиях – и победителей, и проигравших. И не всегда выходит держать себя в руках. Австралиец Ник Кирьос после вылета в четвертьфинале US Open получил крупнейший штраф турнира за неспортивное поведение – 14 тысяч долларов. По ходу матча с Кареном Хачановым он разбил о покрытие корта пластиковую бутылку, а после игры – в ярости расколотил две ракетки. Для Кирьоса это пятый денежный штраф за турнир, их общая сумма составила $32 500.

• Четвертьфиналист US Open Рублев по итогам турнира гарантированно вернется в топ-10 рейтинга ATP. Андрей выпал из десятки лучших теннисистов мира две недели назад после «Мастерса» в Цинциннати.
  • Стали известны полуфинальные пары и в одиночном разряде у девушек. В первом матче встретятся полька Ига Швентек и белоруска Арина Соболенко, во втором – француженка Каролин Гарсия и туниска Онс Жабер. На пути к 1/2 минувшей ночью Арина обыграла чешку Каролину Плишкову (6:1, 7:6), а Ига – американку Джессику Пегулу (6:3, 7:6).

«Я это сделал!» Хачанов – впервые в полуфинале US Open, Кирьос от отчаяния сломал ракетки

Теннисиста дисквалифицировали за то, что он принял душ во время туалетного перерыва