Сборные России по волейболу не допустили к отбору на Олимпиаду в 2023-м. Это может измениться

Для этого отстранение должно быть снято до начала квалификации.

Сборные России по волейболу не допустили к отбору на Олимпиаду в 2023-м. Это может измениться
Сборная России по волейболу

27 октября пресс-служба Международного олимпийского комитета сообщила, что женская и мужская команды России по волейболу не вошли в список участников квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже из-за отстранения от международных турниров. Списки участников квалификации составлены Международной федерацией волейбола (FIVB) на основании текущего мирового рейтинга. Всего в каждом отборе сыграют по 24 команды. 

Чуть позже Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) выступила с заявлением по поводу сообщения от МОК.

«Сегодня в ряде ведущих СМИ размещена информация о том, что мужская и женская сборные России не допущены до участия в квалификационных турнирах к Олимпиаде. Из этих публикаций у читателей, возможно, создается обманчивое впечатление, что наши команды потеряли все шансы выступить на летних Играх-2024 в Париже более чем за полтора года до начала главного спортивного форума планеты. Однако такое видение ситуации совершенно не соответствует действительности.

В соответствии с регламентом олимпийского отбора, список участников квалификации сформирован по мировому рейтингу по состоянию на октябрь 2022-го. Упоминая статус России, в ряде СМИ упущен важный момент – в пресс-релизе МОК состав участников квалификации подан по состоянию на данный момент. А на данный момент Россия отстранена от участия в официальных международных соревнованиях. Квалификация же начнется в конце сентября 2023 года. Если временное отстранение с России будет снято, то, вероятно, наши команды могут быть допущены к отбору», – говорится в заявлении ВФВ.

Комментатор Дмитрий Губерниев, комментируя решение FIVB, отметил, что то же ждет всех российских спортсменов:

«На Олимпийских играх в Париже не будет ни одного нашего спортсмена. Мое предположение, что на ближайших двух Олимпиадах нас не будет. Нужно ждать и развивать спорт внутри страны»
  • В феврале международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из‑за ситуации на Украине. FIVB в марте последовала рекомендациям МОК.
  • Олимпиада в Париже состоится с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Итальянская волейболистка заявила на эмоциях, что может закончить карьеру в сборной из-за расизма 

FIVB не требовала от российских волейболистов  дистанцироваться от СВО

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей ВФВ)

Источники: ТАСС, телеграм-канал ВФВ, «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio