Щербакова, Самодурова, Хромых на гран-при Италии: чего ждать от российских фигуристок

5 ноября в итальянском Турине пройдет третий этап серии гран-при по фигурному катанию. От России там выступят чемпионка мира Анна Щербакова, чемпионка Европы Софья Самодурова и дебютантка взрослых соревнований Майя Хромых.

Щербакова, Самодурова, Хромых на гран-при Италии: чего ждать от российских фигуристок
Photo by Linnea Rheborg/Getty Images

Спортсменам российской сборной очень повезло, что третий этап гран-при перенесли в Италию. Ранее соревнования должны были пройти в Китае. Разница во времени между Москвой и Турином всего два часа, а значит у спортсменов не должно быть жесткой акклиматизации, как это могло быть, проходи этап в Китае. 

Пожалуй, главная интрига этих соревнований - удастся ли Анне Щербаковой обойти свою одногруппницу Майю Хромых. На турнире в Будапеште в середине октября Щербакова уступила Хромых почти два балла, причем проиграла именно в произвольной. Пока можно точно сказать, что спортсменка вряд ли откажется от четверного прыжка в произвольной. Это позволяет фигуристке прыгать дорогие каскады с лутцем и флипом во второй половине программы. К тому же, Щербакова в любом случае обойдет Хромых во второй оценке, и при определенных обстоятельствах это может ей помочь занять первое место. 

Майя Хромых - настоящая темная лошадка штаба Тутберидзе. Еще год назад  мало кто серьезно мог сказать о том, что она будет на одном уровне соперничать с мировым топом. Но в Италии у Хромых есть все шансы вновь оказаться на первой строчке. Штаб спортсменки наверняка учел ошибку прошлого турнира, когда Майе не засчитали тройной лутц в произвольной из-за повтора прыжка. На руку Хромых может сыграть и то, что Щербаковой стали отмечать недокруты и неясное ребро на флипе, к тому же чемпионка мира испытывает проблемы с вращением. Если фигуристка выполнит все элементы в программе, она точно улучшит свой общий результат. У Хромых одни из самых ярких программ в этом сезоне, так что для судей это может стать решающим фактором.

Чемпионка Европы 2019 года Софья Самодурова вряд ли может претендовать на место в тройке. В прокатах Софьи все чаще судьи отмечают недокруты, да и надбавки за элементы ставят не самые высокие. При этом у Самодуровой есть шансы войти в пятерку лучших фигуристок на этапе. Кроме Щербаковой и Хромых вряд ли кто-то еще блеснет элементами ультра-си, поэтому за место в топ-пять Самодурова будет бороться с Луной Хендрикс, Маи Михарой и Елим Ким.

Короткая программа женщин на гран-при Италии стартует 5 ноября в 17:00 по московскому времени. Будем следить и болеть за наших фигуристок! 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio