«Скажу так: жду Олимпийских игр». Нагорный – об отношении к Спартакиаде и сокращении тренировок

О завершении карьеры речь пока не идет.

«Скажу так: жду Олимпийских игр». Нагорный – об отношении к Спартакиаде и сокращении тренировок
Никита Нагорный

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный рассказал об отношении к Спартакиаде, о надежде выступить на Олимпиаде в Париже и причинах, по которым резко сократил количество тренировок, хотя о завершении карьеры всерьез пока не думал.

– Вы планируете участвовать в Спартакиаде?

– Планирую. Вот начинаю свою подготовку: посетил мероприятие братьев Агеевых. Вместе с Юрием Постригаем и Александром Ильиченко были сегодня на гребле. Затем планка (28 августа в Парке Горького в Москве был установлен мировой рекорд по стоянию в синхронной планке, в акции приняли участие 5060 человек). Все это моя новая подготовка к Спартакиаде.

– Как вам идея мероприятия?

– Я уже участвовал в Спартакиаде, просто она была среди детей, не среди взрослых. Я вообще за любые мероприятия по спортивной гимнастике. Чем больше, тем лучше.

– Как настрой на следующий сезон?

– Скажу так: жду Олимпийских игр.

– Если объявят, что российских спортсменов все-таки не допустят до игр, вы продолжите свою карьеру?

– В любом случае, про завершение карьеры сложно говорить. Это же такой вопрос… Человек, который всю свою жизнь посвятил спорту, и это не только про меня, это в принципе про спортсменов, он не может мгновенно решить. Я не могу заранее говорить, это нужно прочувствовать. Сейчас я понимаю, что не занимаюсь каждый день гимнастикой, я не хожу каждый день в зал как раньше, нет по две-три тренировки в день. Я приезжаю три раза в неделю, так готовлюсь к соревнованиям. 

56

Никита Нагорный

Рискованно? Да, рискованно, но я выступаю, выхожу вместе с командой. На Кубке России я выиграл золотую медаль. Сейчас нет задачи выиграть все, но задача – выйти, выступить, поддержать команду. Но, как и любого олимпийского спортсмена, меня всегда держали Олимпийские игры. Ты понимаешь, что ради этого готов все поставить на кон, отказываться от многого. Если мы говорим про российские соревнования, то я могу больше быть полезен нашей стране, не выступая на Кубке России, а делая какие-то более важные вещи.

  • Никита Нагорный – олимпийский чемпион (2021), трехкратный чемпион мира (2019), восьмикратный чемпион Европы (2015, 2016, 2018, 2019, 2021), серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года. 
  • Кроме того, гимнаст является начальником главного штаба ВВПОД «Юнармия» с декабря 2020 года. 

Гимнастки Аверины завершат карьеру  в случае недопуска сборной России на Олимпиаду-2024 в Париже

Нагорный научил Евгению Медведеву  выполнять сальто назад, а она его – прыжкам на льду

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Никиты Нагорного)

Источник: «Р-Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio