UFC Vegas 46: реванш светловолосой армянки Чукагян против жгучей бразильянки Майя

В 2019 году Чукагян и Майя уже встречались. Тогда победа досталась Кетлин.

UFC Vegas 46: реванш светловолосой армянки Чукагян против жгучей бразильянки Майя
Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC via Getty Images

Вторая половина 2021 года вдохнула жизнь в женские дивизионы. Валентина Шевченко зацементировала наследие в наилегчайшем весе, а Джулианна Пенья совершила сенсацию и забрала титул у Аманды Нуньес в легчайшем дивизионе. Теперь расклады неясны. Чукагян в случае победы в поединке с Майя выйдет на серию из трех выигрышей и потребует титульный реванш со старшей Шевченко. Аналогичная ситуация у Женнифер. Однако Валентина на правах чемпионки желает о матче с Амандой Нуньес, которая на время потеряла пояс в категории выше. Ничего непонятно, но очень интересно. Первый турнир UFC в 2022 году, где Чукагян подерется с Майя, приоткроет будущее. 

Самая миролюбивая армянка в UFC — ноль нокаутов

Кетлин родилась в Америке и не посещала Армению. Тем не менее, корни проявились — Чукагян связалась с армянской диаспорой в США и планировала поездку на историческую родину. Хоть официально блондинка и представляет Соединенные Штаты, но поднимала флаг предков после побед в UFC, а успешных поединков в главном промоушне мира уже девять. Представительница команды Рензо Грейси подряд подралась с сестрами Шевченко, но выиграла только у Антонины. За 10 лет карьеры в ММА девушка сменила три весовые категории, но так и не ощутила как Дэйна Уайт примеряет на талию пояс.  

В четыре года родители отдали маленькую Кетлин на каратэ, где занимался старший брат. В школе Чукагян совмещала бокс и кикбоксинг, но в колледже влюбилась в бразильское джиу-джитсу. умала: «Blonde Fighter» думала: «Как бы совместить все виды единоборств вместе?». Ответ нашелся — ММА. При этом в классических видах спорта достижения немалые. Спортсменка выиграла боксерский турнир «Золотые перчатки», который покорялся еще одному бойцу UFC Стипе Миочичу. Коричневым поясом в БЖЖ похвастается и Александр Волков, с которым гуляет мем «подтяни борьбу». Вот только одно дело получить brown belt в российской «Стреле», а другое от клана Грейси. 

Огромная бразильянка с боксерским бэкграундом

UFC планировал для Женнифер поединки девять раз, но первая проблема сменяла вторую. В 2019 году Майя дважды не сделала вес, из-за чего бои проходили в промежуточной категории, а часть гонорара улетала соперницам. Кстати, к первой встречи с Чукагян бразильянка как раз и не уложилась в лимит наилегчайшего веса. Для 57 килограмм уроженка Куритибы и вправду крупная, что заметно по любой из фотографий на ее странице в Инстаграм. Во-вторых, два выступления провалились из-за ковида — то нельзя перемещаться, то у оппонентки положительный тест. Даже при неудачных обстоятельствах Майя дошла до титульника, но уступила Шевченко. 

Кетлин и Женнифер сближает любовь к ударке. Бывшая чемпионка Invicta трижды дралась на профессиональных турнирах по боксу, причем ни разу не проиграв. У Чукагян одна победа нокаутом в ММА, тогда как у Майи четыре. Не самые жирные показатели для нокаутеров, зато у бразильянки пять винов приемами, при том же одном у армянки. Объяснить легко — мало того, что у бразильцев борьба в крови, так у Женнифер еще и черный пояс по БЖЖ. Хотя, в первом противостоянии Кетлин вела два раунда, но в третьем подсела. По крайней мере, по судейским оценкам — первые два ушли блондинке, заключительный шатенке. 

Как прошел первый поединок и чем закончится второй

Колби Ковингтон уверен, что дважды выиграл Камару Усмана, хотя в первый раз отлетел в нокаут, а при второй попытке проиграл единогласным решением судей. К чести американца, оба поединка и вправду близкие. Какое же чувство испытывает Женнифер Майя, которой из 16 судей на портале независимых рефери MMA Decisions, лишь один человек отдал победу? Удивительно, ведь бразильянка провела тейкдаун, контролировала в клинче, да и акцентированных ударов нанесла только на десяток меньше. После первого раунда бойцы и вовсе шли при одинаковой статистике, но с контролем в пользу в итоге проигравшей. 

Майя с трудом делает вес в наилегчайшую категорию, но даже если и спустится до 57 килограмм, на следующий день будет массивней Чукагян. Благодаря массе, как в первом бою, Женнифер удержит Кетлин в клинче, у сетки, в партере. Добавим сюда отсутствие нокаутирующей мощи у армянки, чтобы получить выигрышную тактику для соотечественницы Чарльза Оливейры. Букмекеры согласны, ведь на победу одной из атлеток решением судей коэффициент не превышает 1,36. Как второй номер рейтинга, мисс Черминара считается фавориткой, причем солидной — 1,55 против 2,30. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio