Вайцеховская не считает, что сестер Авериных засудили в финале Олимпиады

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская прокомментировала выступление российских спортсменок Дины и Арины Авериной в финале соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, а также высказалась о работе судей на соревновании.

Россиянка Дина Аверина стала серебряным призером, а ее сестра Арина заняла четвертую позицию. Победителем финала стала Линой Ашрам из Израиля, несмотря на то что она потеряла снаряд во время упражнения с лентой.

После соревнований Дина Аверина и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова раскритиковали арбитров, считая, что они занизили оценки россиянкам.

«Засудили? Не сказала бы. И Дину и Арину судили жестко, но все это было в рамках дозволенного. Израильтянку судили мягче? На мой взгляд, да, что тоже укладывается в рамки неписаных правил. Линой не работала на ковре — этого вообще не было видно. Она просто танцевала там, где танцуется, и летала там, где летается», — цитирует Вайцеховскую RT.

Россия впервые с 1996 года не завоевала «золото» на Играх в личном многоборье. Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа. Соревнования были перенесены на год из-за бушевавшей пандемии коронавируса.