Вылегжанин: российские лыжники очень сильны, а снятие Нисканена и норвежцев — их проблемы

Чемпион мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин в интервью корреспонденту Eurostavka Богдану Скрылькову высказался об итогах гонки преследования на первом этапе Кубка мира в Руке (Финляндия).

Photo by Linnea Rheborg/Getty Images

Россияне Александр Большунов, Сергей Устюгов и Артем Мальцев заняли весь пьедестал по итогам гонки. Отметим, что забег из-за сильного мороза в Руке пропустили финн Иво Нисканен и вся сборная Норвегии.

— Только позитивные эмоции, весь пьедестал наш, это же здорово, замечательно.

— Смогли бы наши ребята выступить так же прекрасно, если бы норвежцы и Иво Нисканен вышли на старт?

—Могли, конечно, почему нет? Они два дня доказывали, что очень сильны и каждый из них заслуживает таких высоких результатов. Любая гонка не обходилась без медалей для наших спортсменов: в первый день выиграли, вчера серебро и бронзу взяли, все замечательно. Снятие Нисканена и норвежцев? Я думаю, это их проблемы, что они не вышли на старт. Как нам раньше говорили — в протоколе этого не пишут, поэтому Кубок мира есть Кубок мира.

— Можно говорить о том, что Александр Большунов постепенно приходит в свою форму?

— Да, конечно. Саша постепенно подошел к таким высоким результатам и, несмотря на тяжелую подготовку, уже в третьей гонке победил, поздравляем — он большой молодец.