«Выпивала до 40 таблеток за раз». Шокирующие откровения фигуристок о поддержании веса

Константинова и Скопцова столкнулись с расстройством пищевого поведения.

«Выпивала до 40 таблеток за раз». Шокирующие откровения фигуристок о поддержании веса
Станислава Константинова

Лишний вес для фигуристок, особенно катающихся в паре, это страшно. Анастасия Скопцова, выступавшая в танцах на льду с Кириллом Алешиным, рассказала, как принимала таблетки для похудения. Дозу приходилось все время увеличивать, потому что происходило привыкание и терялся эффект. Это могло закончиться летальным исходом.

«Я столкнулась с компульсивными перееданиями, которые впоследствии превратились в булимию. Долгое время я не осознавала, что у меня есть проблемы. После юниорского чемпионата мира мы пробовали новую кухню, и я увидела, что девочки привезли с собой очень много таблеток. Это было слабительное. После приема пищи они пьют таблетки, и вес не приходит. Дома после чемпионата мира я встала на весы и увидела плюс полтора килограмма. Тогда я спустилась в аптеку и купила таблетки. Это очень дешевый препарат, а реакция на него очень болезненная: организм истощается. Дозу каждый раз приходится увеличивать, потому что меньшая доза со временем перестает помогать. Я выпивала до сорока таблеток за раз, что привело к поражению многих органов.

Я пила таблетки почти девять месяцев, но в какой-то момент почувствовала, что не могу справиться с этим сама. У меня не было сил на тренировки. Я понимала, что это мне вредит, но не могла от них отказаться. Как только ты перестаешь пить таблетки, сразу же набираешь вес, это влечет за собой осуждение со стороны болельщиков. Даже когда я была стройная, я видела негативные комментарии. Писали, что я кобыла. Ты и не думаешь, что ты такая, но, когда это замечают люди, которые смотрят со стороны, тебе становится страшно, потому что от этого зависит твоя карьера. И ты согласна на любые методы.

Мне повезло, что мой партнер никогда не говорил мне о моем лишнем весе, даже после межсезонья. У нас небольшая разница в росте, ему было нелегко, но он ни разу не сказал, что я толстая. От таблеток я отказалась, только когда проходила обследование перед операцией, врачи позвали в кабинет маму, а меня попросили выйти, и я только через год узнала, что они рассказали ей о возможном летальном исходе, потому что некоторые органы начали отказывать. После этого около года мой организм не мог выполнять самостоятельно базовые функции, и я до сих нахожусь на медикаментозном лечении», – открылась Скопцова.

У одиночниц другие проблемы: лишний вес не дает качественно исполнять прыжки. Но еще хуже от постоянного психологического давления: иногда просто опускаются руки. Станислава Константинова дохуделась до отсутствия месячных из-за постоянных диет и стресса. Сейчас, когда она приостановила карьеру, смогла немного расслабиться.

«Из-за постоянных ограничений в еде у меня начались проблемы с весом. Был очень напряженный сезон, меня не пускали на лед из-за лишних трехсот грамм. Показательный момент: когда ты следишь за весом не чтобы тебе было легче прыгать, а когда ты переносишь контроль на эту проблему. Когда вкладываешься душевно, когда от цифры на весах зависит твое настроение. Ты думаешь, что если прибавишь 500 грамм, ты не сможешь кататься. Мне говорили, если я набираю 300 грамм, я не прыгаю. Мне настолько часто это говорили, что в какие-то моменты я вставала на весы, видела там +300 грамм и даже не хотела идти на тренировку.

У нас такой спорт. В 20 лет ты понимаешь, что как бы ты себя ни нагружала, ты не будешь выглядеть, как подросток. Как бы тебе ни хотелось быть легкой и прыгать высоко, тело все равно меняется. Это логично, человек растет. Но это давит, когда ты выходишь на соревнования. Все девчонки младше тебя, они легче. На фото, когда вы стоите на пьедестале видно: на фоне маленьких девочек ты выглядишь громоздко. Мне постоянно об этом говорили и тренеры, и судьи. Не было шанса не зацикливаться на этом.

У меня три года (с 18 до 21) не было менструации из-за постоянных диет и стресса. По анализам было видно, что есть нарушения, но тренеров это не заботило. Для них на тот момент критичными были мои лишние килограмм-полтора. Тренеры были против таблеток и гормональной терапии, говорили, что это все из-за нагрузок. Это просто замкнутый круг, когда ты худеешь и понимаешь, что худеешь вхолостую. Это неправильно. Я могла поесть в субботу после утренней тренировки и больше не есть полтора дня. Естественно, что в понедельник я приходила худенькая. Я не могла по-другому стабильно держать вес. Для организма это стресс, в котором ты насильно его держишь. Никакая мотивация не поможет тебе есть, если у тебя анорексия. Совет «поешь» не работает. У меня были моменты, когда я могла есть только протеиновые батончики и кофе. И все. Когда ощущение пустоты в животе комфортно для тебя.

Работа с психологом – самое главное, что помогло мне выйти из этой ситуации. В какой-то момент меня осенило, что кататься я буду еще лет пять-шесть. А дальше как я буду жить, если у меня ничего не наладится? А семья? Я не смогу иметь детей. У меня пока нет цели стать женой и мамой, но, если я забью и буду дальше худеть, у меня просто не будет выбора. Мне врач сказала, и я поняла, что нужно идти к тому, чтобы быть здоровой. Фигурное катание – это любовь всей моей жизни. Я бы многое отдала, чтобы снова кататься на том же уровне. Отдала бы много, но не свое здоровье. Самая главная мотивация: вы самое дорогое, что у вас есть. Вам жить с вашим физическим состоянием всю жизнь», – поделилась Константинова.

  • Анастасия Скопцова в паре с Кириллом Алёшиным в последний сезон по юниорам (2017/2018) выиграли финал юниорского Гран-при и юниорские чемпионаты России и мира. Переход во взрослые соревнования оказался сложным. Летом фигуристы объявили о завершении карьеры.
  • Станислава Константинова – серебряный призер этапа Гран-при Rostelecom Cup, бронзовый призер Универсиады-2019. На чемпионате Европы-2019 она заняла 4-е место. 

Американец Илья Малинин первым в истории прыгнул четверной аксель на соревнованиях 

«Когда закончу, никаких мыслей о еде. В печенках этот «культ тела». Диета фигуристки Константиновой

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Станиславы Константиновой)

Источник: Sport24.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio