WTA приостановила проведение турниров в Китае из-за скандала с Пэн Шуай

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон сообщил, что организация приостанавливает проведение турниров в Китае из-за сексуального скандала с теннисисткой Пэн Шуай.

WTA приостановила проведение турниров в Китае из-за скандала с Пэн Шуай
Photo by Clive Brunskill/Getty Images

Напомним, китаянка сообщила о сексуальных домогательствах 75-летнего бывшего вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли. Позже сообщение Шуай было удалено из соцсети, а сама теннисистка уведомила WTA, что отказывается от обвинений. После этого спортсменка считалась пропавшей без вести две недели, пока не появилась на публике. В WTA считают, что 35-летней спортсменке по-прежнему грозит опасность.

«При полной поддержке совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке проведения всех турниров WTA в Китае, включая Гонконг. Я не понимаю, как я могу просить наших спортсменов соревноваться там, где Пэн Шуай не разрешают свободно общаться, где, похоже, на нее оказывают давление, чтобы она опровергла утверждения о сексуальном насилии», — заявил Саймон.

Глава WTA добавил, что не может позволить теннисисткам соревноваться на территории страны, где ограничивают свободу слова, оказывают давление на спортсменов и шантажируют. Саймон призвал Китай предпринять шаги по скорейшему прояснению ситуации с Пэн Шуай.

Китайская теннисистка занимает 307-е место в ноябрьском обновлении рейтинга WTA.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio