Абрамович покупает «Спартак». Это правда?

Похоже, что без футбола Роману Аркадьевичу скучно.

Абрамович покупает «Спартак». Это правда?
Роман Абрамович

В мае Роман Абрамович отошел от дел в «Челси», владельцем которого был с 2003 года. После начала специальной военной операции на Украине российский олигарх попал в санкционный список Великобритании и почти сразу передал управление клубом попечительскому совету благотворительного фонда. В начале марта Абрамович объявил, что продаст «Челси», но сделку закрыли лишь спустя два месяца: 7 мая лондонский клуб сообщил, что согласовал условия продажи клуба с американо-швейцарским консорциумом.

После расставания с «Челси» медиа гадали, какой клуб олигарх приобретет на этот раз: Роман Аркадьевич искренне любит футбол и вряд ли согласится исключить его из своей жизни. 28 июня грохнул мощный инсайд: Абрамович может купить «Спартак» у Леонида Федуна.

С чего все началось?

Как сообщил «РБ Спорт» со ссылкой на источники на футбольном рынке, один из сценариев перемен в «Спартаке» – смена владельца. Ключевую роль при этом будет играть генеральный спонсор красно-белых – «Лукойл». Возможным покупателем команды назвали компанию «Евраз», крупнейший акционер которой – как раз Абрамович. Источники уточнили, что в ближнесрочной перспективе этого не произойдет.

В компании «Евраз» Роман Абрамович владеет 28,64%. Другие совладельцы – Александр Абрамов (19,32%), Александр Фролов (9,65%), Геннадий Козовой (5,74%) и Максим Воробьев (3,01%).

27 июня Леонид Федун покинул пост вице-президента «Лукойла» по стратегическому развитию. В качестве причин его ухода были названы достижение пенсионного возраста и семейные обстоятельства. При этом 66-летний бизнесмен отметил, что к футболу это не имеет отношения.

«К футболу это не имеет отношения. Буду и дальше заниматься «Спартаком» – делать все, чтобы наш клуб, несмотря ни на что, жил и развивался», – передала заявление Федуна пресс-служба красно-белых.
Роман Абрамович

Роман Абрамович

Какой была реакция?

Экс-президент «Локомотива» Илья Геркус назвал возможную покупку «Спартака» Абрамовичем хорошей новостью для российского футбола.

«Роман Абрамович очень сильно любит футбол, не может без него. Я с ним лично не знаком, не знаю, какие конкретно причины у него могут быть, чтобы приобрести московский «Спартак». Но почему бы и нет?

«Спартак» – это большой бренд, большой стадион, столица нашей страны, клуб с историей и массой болельщиков. Все возможно в этой жизни. Если это случится, это будет очень хорошей новостью для нашего футбола. Конечно, мне было бы интересно за этим посмотреть», – признался Геркус.

Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис в числе плюсов для клуба отметил потенциальную рокировку Заремы Салиховой на Марину Грановскую.

«Для Романа «Спартак» будет очень хорошим приобретением. Думаю, что Абрамович не захочет, чтобы «Спартак» занимал 9-10-е места. Он будет стараться сделать так, чтобы команда занимала первое место и составила конкуренцию «Зениту».

Роман Аркадьевич сможет сделать со «Спартаком» то же самое, что с «Челси». Почему нет? Он с лондонским клубом выиграл почти все. Абрамович приведет людей хороших, к примеру, тех, кто в «Челси» работал. Это будет еще лучше для «Спартака». Тех, кто работает у красно-белых сейчас, уже не будет.

У нас у Смородской ничего не получилось, Зарема ничего не сделала, а Грановская здорово управляет клубом. Она с людьми много что выигрывала, поэтому их не надо сравнивать. Если Абрамович купит «Спартак», то для красно-белых это будет грандиозное событие», – сказал Канчельскис.

А ветеран красно-белых Анзор Кавазашвили считает, что у Абрамовича получится сделать «Спартак» лучшим клубом России: «Абрамович простые команды никогда не покупает. Он берет только лучшие клубы в мире. У «Спартака» сейчас затруднения, поэтому ему нужен хороший и толковый хозяин, который поставит организационные вопросы на высочайший уровень. Абрамович способен сделать из «Спартака» лучший клуб России».

Официальные комментарии

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Спартака» сообщило, что Леонид Федун не продаст клуб, несмотря на слухи о возможной продаже компании «Евраз».

«Совсем недавно председатель совета директоров дал комментарий на тему своего будущего в «Спартака». Этот комментарий по-прежнему актуален», –  говорится в сообщении пресс-службы красно-белых.

Компания Абрамовича тоже опровергла информацию о покупке «Спартака». 

«Евраз» не рассматривает какие-либо сделки по приобретению спортивных команд или клубов», – сказали в «Евраз», отвечая на вопрос РБК о том, ведет ли компания переговоры по приобретению «Спартака».
  • По некоторым данным, в 2003 году Абрамович пытался купить ЦСКА, но осуществить сделку не удалось.
  • В итоге Роман Абрамович купил «Челси» за 230 млн долларов. 
  • При нем клуб выиграл больше трофеев, чем за предыдущие 98 лет. 

«Барса» хотела нанять суперскаута. Оказалось, он топит за «Реал» и травит Пике в твиттере 

Ровно 28 лет назад Олег Саленко забил 5 мячей Камеруну на ЧМ. Его дальнейшая карьера в сборной России сложилась трагично 

Больше интересного о спорте найдешь в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

Источники: «РБ Спорт», Metaratings, РБК, RT, РИА Новости.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio