Арбитр Федотов считает правильным удаление Соболева в матче «Спартак» — «Ахмат»

Бывший судья матчей РПЛ Игорь Федотов в беседе с корреспондентом Eurostavka Богданом Скрыльковым высказался об удалении нападающего «Спартака» Александра Соболева в первом тайме матча 17-го тура РПЛ с «Ахматом».

Арбитр Федотов считает правильным удаление Соболева в матче «Спартак» — «Ахмат»
Магомед Абасов / www.fc-akhmat.ru

Форвард получил прямую красную карточку за нарушение на хавбеке Игоре Коновалове. 

Встречу обслуживает судейская бригада во главе с Виталием Мешковым (Дмитров). За ВАР отвечает Иван Сиденков (Санкт-Петербург). 

— Заслуженная ли красная карточка Соболева, правильно ли отработал судья Мешков? 

— Правильное удаление за серьезное нарушение правил. После того, как игрок сыграл в мяч, он должен дальше попытаться не сыграть грубо, избежать контакта, а Соболев протянул ногу дальше и открытыми шипами попал в голень. Наступи он на голеностоп, это была бы желтая, а так как он попал в голень — это красная. 

— Тут не играет роль то, что он просто хотел отдать пас?

— Он должен был убрать ногу сразу. Все движения игроков в такой ситуации сводятся к тому, что даже если ты стелишься в подкате и играешь в мяч, а дальше ты выпрямляешь ногу, не убираешь ее и касаешься игрока — то за это дают удаление. То же самое здесь с Соболевым: он играет в мяч, но дальше ногой продолжает движение, а он должен как-то избежать удара и минимизировать последствия. Здесь ключевое — место попадания, то есть, попади он ниже, то была бы желтая, а так как он попал выше — это красная. ВАР посмотрел, и Мешков согласился с этим наказанием.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio