«Арсенал» размазал «Челси» прессингом. Как Артета доказал, что заслуживает чемпионство

15-м туре Чемпионата Англии по футболу «Арсенал» обыграл «Челси» – 1:0. Гол забил Габриэл.

Тьяго Силва против Мартина Эдегора и Букайо Сака

На второй минуте дерби на «Бридже» Бен Уайт скосил Мэйсона Маунта. Британцы в шутку поцепляли друг друга за джерси – обстановка казалась спокойной. За полтора часа ситуация изменилась настолько, что к финальному свистку Трево Чалоба чуть не оттащил Гранита Джаку на боксерский спарринг. Видимо, от беспомощности: «Челси» влетел из-за системных проблем.

«Арсенал» победил благодаря прессингу. Микель Артета включил привычную систему. Гости придерживались схемы 4-2-3-1. Давление инициировали либо Гранит Джака с Мартином Эдегором, либо Габриэл Мартинелли с Букайо Сака. Один игрок из этой группы набрасывался на защитника «Челси» – следом поднималась вся команда.

Стоило Сака включиться в прессинг, как его поддержал Уайт

«Арсенал» прессинговал настолько активно, что выдал больше защитных действий на чужой половине, чем на домашней (31 против 19). «Челси» отвечал по-разному. Иногда к партнерам спускались Мэйсон Маунт и Кай Хаверц. Они должны были принимать мяч от защитников и протаскивать сквозь прессинг «Арсенала».

Задумка не сработала. Маунт и Хаверц на двоих выдали девять потерь, пять из которых пришлись на среднюю треть – зону, куда смещались ради помощи с чужим прессингом. Причина – в защитниках «Арсенала», которые преследовали Мэйза и Кая.

Уайт преследует Маунта, который опустился за мячом в среднюю треть поля

Еще «Челси» пробовал перейти на длинный пас. Не сработало: вратарь и защитники хозяев выдали лишь 12 точных лонгболлов из 46. Забросы выстрелили лишь однажды: на 9-й минуте Эдуар Менди удачно выбил на Стерлинга, что закончилось моментом Хаверца.

С выходом Армандо Брои «Челси» положился на забросы еще сильнее. За 25 минут на поле албанец вступил в четыре верховых единоборства – это больше всех в команде Грэма Поттера, включая игроков старта. При этом только одна схватка на втором этаже вышла для страйкера удачной.

Смещения Маунта с Хаверцем и забросы – единственные идеи, которые тренеры «Челси» применили против агрессивной защиты «Арсенала». Артета же извлек из прессинга гол. Угловой, который принес гостям победу, вытек из потери Силвы под давлением.

Силва потерял мяч под давлением Жезуса перед голом «Арсенала»

С одной стороны, в матче с «Арсеналом» Поттер внедрял и удачные идеи. Например, Грэм с умом задействовал Стерлинга и Хаверца в первом тайме. Рахим стягивал соперников к линии аута и освобождал пространство для Кая. Немец врывался в свободные зоны и обострял. Этот концепт принес «Челси» моменты на девятой и 34-й минутах.

Стерлинг стянул двух защитников, так что Хаверц смог ворваться в штрафную перед моментом «Челси» на 34-й минуте

С другой, Поттер не придумал ни единого системного ответа на чужой прессинг. «Арсенал» – четвертая команда АПЛ-22/23 по интенсивности защиты (9,61 PPDA; чем ниже показатель, тем активнее отбивается команда). Артета не отказывался от агрессивной обороны даже в топ-матчах. С чего бы Микелю испугаться «Челси», который не побеждает в чемпионате с 16 октября?

«Арсенал» не изменит высокому прессингу – это было понятно и до дерби. Схема 4-2-3-1, выдергивания полузащитников и вингеров – все эти детали были присущи системе Артеты и раньше: например, по матчу с «Ливерпулем». Почему Поттер не подготовился к самой очевидной задумке соперника, непонятно.

Букайо Сака и Габриэл

Грэм начал в «Челси» с реформ: вернул в основу Трево Чалоба и Кепу Аррисабалагу, пробовал Стерлинга в роли вингбэка, начал активнее встраивать Брою и Галлахера. Плюс лондонцы стали более гибкой командой с точки зрения схем. Поттер активнее Тухеля прибегал к расстановкам с двумя центральными защитниками.

Иногда Поттер менял «Челси» по ходу матчей. Например, на 36-й минуте с «МЮ» Грэм снял Марка Кукурелью в пользу Матео Ковачича и перешел на схему с тремя центральными полузащитниками. Так лондонцам стало проще выходить из-под чужого прессинга.

По отрезку в «Челси» Поттер казался последним человеком, который отступит на фоне удачного решения соперника. Грэм выглядел как специалист, который тасует разные идеи по ходу игр. Матч с «Арсеналом» выступил как опровержение.

Артета не отступил от базового плана. Побеждать за счет типичных наработок – признак топ-уровня. Неслучайно «Арсенал» может выиграть АПЛ, а «Челси» – пока лишь за место в Лиге чемпионов.

Забить на финты, прокачать интеллект и тащить «ПСЖ». Как Неймар вышел из тени Лео Месси

Зидан возглавит Францию после чемпионата мира. Ради сборной Зизу отказал «ПСЖ» и «МЮ»