Космические «Ливерпуль» и Фирмино, хет-трик Холанна и месть Дибалы. 13 главных матчей дня

Топовый европейский футбол в субботу.

«Ливерпуль»

«Манчестер Юнайтед» поднялся с колен

«Манчестер Юнайтед»

«МЮ» Тен Хага выиграл второй матч подряд в АПЛ. После «Ливерпуля» Клоппа  пострадал «Саутгемптон» Хазенхюттля. Единственный гол на 55-й минуте воткнул Бруну Фернандеш. Португалец вонзил в АПЛ уже 37 голов. С момента его дебюта больше забили только Мохамед Салах (54), Харри Кейн (49) и Сон Хын Мин (45).

«Юнайтед» впервые с февраля выиграл два матча подряд в Премьер-лиге. Кроме того, они впервые в 2022 году выиграли всухую на выезде. Знаете, с какой разницей мячей «Юнайтед» слил предыдущие семь игр в гостях в лиге? 2:21. Ну точно поднялись с колен!

Стерлинг убил «Лестер», хотя «Челси» играл в меньшинстве

Рахим Стерлинг

Матч «пенсионеров» и «лис» начался с шоу – Конор Галлахер набрал две желтых за шесть минут. У «синих» впереди были тяжелые 2/3 матча. Но они справились! «Лестер» забил в первом тайме, но этот мяч пришлось отменить – Барнс сфолил в атаке на Менди. В концовке «лисы» растранжирили еще пару моментов, в первом тайме счет никто так и не открыл.

Зато уже на 47-й Стерлинг запустил радиоуправляемую метров с двадцати. Ассист на него выкатил другой новичок – Кукурелья. Рахим – третий игрок в истории, забивавший за «Ливерпуль», «Ман Сити» и «Челси». Первые двое – Николя Анелька и Дэниэл Старридж. Через три минуты эта парочка могла придумать еще один гол – в этот раз Рахим попал в штангу. На 63-й Стерлинг сделал дубль, получив передачу теперь уже от другого крайнего защитника – Риса Джеймса. На 66-й «Лестер» отыграл один мяч, Барнс наконец-то реализовал один из миллиона моментов, но на большее гостей не хватило.

«Челси» – шестой в АПЛ с семью очками после четырех туров.

«Ливерпуль» раздел «Борнмут», повторив рекорд Премьер-лиги. Фирмино – бист!

«Ман Юнайтед» обыгрывал «Ипсвич» со счетом 9:0. «Саутгемптон» отдавался «Лестеру» – 0:9. «Юнайтед» не пощадил и «Саутгемптон» – 9:0. «Ливерпуль» 27 августа 2022-го разорвал «Борнмут». И тоже 9:0. Это – крупнейшие победы в истории АПЛ.

Уже на третьей минуте «Ливерпуль» показал, что настроен серьезно – Фирмино накинул на голову Диаса, колумбиец не промахнулся. Молодой Эллиот через три минуты принес Бобби второй ассист. В последний раз «Ливерпуль» забивал два мяча за шесть минут в 1996-м в ворота «Астон Виллы». «Красные» подуспокоились, но не очень надолго – Трент шарахнул из-за пределов штрафной. Угадайте, кто отдал ему пас перед ударом. Да, тот самый Бобби. На 31-й Фирмино забил сам – 4:0. Ван Дейку этого показалось мало – на 45-й он замкнул подачу Робертсона с угла поля. «Ливерпуль» забил пять в первом тайме в АПЛ впервые в истории. Еще никогда ни один игрок Премьер-лиги не участвовал в четырех голах команды за тайм. Единственный, кто вообще набирал четыре балла результативности за игру – это Харри Кейн против «Стока» в 2017-м. Теперь англичанин держит пиво Роберто Фирмино.

100 голов Роберто Фирмино

100 голов Бобби Фирмино

После перерыва «Ливерпуль» сразу же добавил – вместо Диаса кросс Трента замкнул защитник «Борнмута» Мифем. На 62-й Фирмино сделал дубль – пал рекорд Кейна. У Бобби теперь 100 голов за «Ливерпуль». На 80-й свой мяч оформил и новичок Карвальо. Пас на него сделал грек Цимикас. Второй тайм «красные» тоже закончили голом с углового – Диас подставил голову. Сумасшедшая победа «Ливерпуля» и куча рекордов. Клопп выиграл с таким разгромным счетом впервые в карьере. Удивительно, но Мо Салах в такой игре не набрал ни одного результативного балла.

За забитые мячи не добавляют очков, поэтому «Ливерпуль» только девятый, рядом с «МЮ» – у «Юнайтед» на один балл больше.

Холанн принес Пепу 3 очка в сложной игре с «Пэлас»

Эрлинг Холанн

«Ман Сити» снова пришлось отыгрываться – уже к 22-й минуте «горожане» летели со счетом 0:2 после автогола Стоунза и мяча Андерсена.

Голы к Пепу пришли только во второй половине, но сразу много. Бернарду классным ударом отыграл первый на 52-й, а через десять минут Холанн всадил головой после навеса Фодена. Так начался бенефис молодого норвежца. Дубль на 70-й после классного розыгрыша, на 81-й – хет трик!  Эрлинг в свои 22 года оформлял хет-трики в семи разных клубных турнирах за взрослые команды: норвежская Элитсерия, австрийская Бундеслига, Кубок Австрии, Бундеслига, Кубок Германии, Лига чемпионов, АПЛ. Еще два хет-трика были за сборную Норвегии. Монстр! Холанн забил пять мячей в первых четырех играх за «Сити» в АПЛ – только Кун Агуэро стартовал лучше (6). «Сити» побеждает, но Пеп снова не первый – все из-за доминатора Артеты.

«Арсенал» спас победу за 5 минут до конца

Мартин Эдегор и Букайо Сака

«Пушкари» в этом сезоне выдают победы на любой вкус. Сегодня – камбэк. С 56-й минуты «канониры» проигрывали – Габриэл подарил мяч и гол Александру Митровичу. «Арсеналу» хватило восьми минут на отыграться. После паса Сака капитан Эдегор поразил ворота экс-одноклубника Бернда Лено. В последние десять минут «Арсенал» очень качественно давил и добился своего – Габриэл исправился, а Лено ошибся на выходе. Наконец-то «канониры» становятся командой, на которую можно ставить, даже если она долго не выигрывает по ходу матча.

Нынешний старт «Арсенала» в АПЛ – лучший для клуба со времен сезона-2004/05. Только четыре тренера в истории лондонцев начинали сезон чемпионата Англии со 100%-м результатом после четырех туров: Герберт Чепмен, Том Уиттакер, Арсен Венгер, Микель Артета. Ну что, возьмут АПЛ?

«Байер» набрал первые очки в сезоне

«Байер»

«Байер»

Неверкузен уверенно переехал «Майнц», хотя концовку доигрывал вдевятером. Главным героем матча стал 21-летний Джереми Фримпонг – он оформил дубль за две минуты в концовке первой половины. До него ворота «Майнца» поразил Паласиос.

После второго тайма счет не поменялся – все те же 3:0. На 77-й «Байер» остался вдесятером, на 94-й их осталось всего девять, но они все-таки увезли три очка – первые баллы в сезоне. Теперь «Байер» 11-й в таблице – не все так плохо.

«Шальке» снова тонет

«Шальке 04»

«Шальке 04»

Новичок Бундеслиги «Шальке» снова стремится ко второй по силе лиге Германии. В четвертом туре их растерзал «Унион» – 1:6. «Горняков» приговорили Свен Михель и Шебальдо Беккер – они оформили по дублю. Второй и вовсе стал первым игроком в истории «Униона», забившим четыре гола в первых четырех турах Бундеслиги. Самый поразительный факт об этом матче: «Шальке» наиграл на 2,17 гола по xG, но забил один. А «Унион» набрал всего 1,05 балла xG, а отгрузил шесть! У гостей есть мяч за 0,01 xG – выстрел Яника Хаберера с тридцати метров. Берлинцы еще никогда не забивали шесть голов в чужие ворота в одном матче чемпионата. В этом сезоне они предельно хороши – десять очков в четырех матчах. Поборются за трофей с «Баварией»?

Скучные победы «Боруссии Дортмунд» и «Лейпцига»

«Шмели» в гостях минимально обыграли «Герту», единственный гол забил новичок, 34-летний Модест. А вот «Лейпциг» одержал первую победу в сезоне – Тедеско уже успел почувствовать, как из-под него съезжает тренерское кресло. Гол Нкунку с пенальти + гол Нкунку с игры = первые три очка в сезоне. «Лейпциг» – десятый с пятью очками, а вот всем причастным к «Вольфсбургу» выражаем соболезнования – всего два очка за четыре тура.

«Бавария» потеряла очки впервые в сезоне

«Бавария»

«Бавария»

Игра мюнхенцев с «Боруссией» из Гладбаха не получилась фееричной. Хозяева 35 раз пробили по воротам соперника, 20 из которых – в створ, но проигрывали до 83-й минуты. И какой же великий матч провел Ян Зоммер! 19 сэйвов – новый абсолютный рекорд Бундеслиги. В первом тайме Мане забил из офсайда, а Маркус Тюрам оформил правильный гол – 1:0 в пользу гостей.

«Бавария» горела до конца встречи благодаря спасениям Зоммера, но за семь минут до конца Сане все-таки отыграл этот гол после ассиста Мусиалы. Мюнхен все еще на вершине, но хваленый «Унион» наступает на пятки – у обеих команд по десять очков.

Месть Дибалы «Ювентусу» удалась – Пауло помог отобрать очки у бывшей

Уже на второй минуте Влахович идеально реализовал штрафной – левой ногой над стенкой. Мяч влетел в сетку, стукнувшись о перекладину. Игра была обоюдно острой, это даже мало походило на Серию А. На 26-й Локателли щелкнул издали и забил, но, как оказалось, Влахович до этого сыграл рукой.

Ассист Пауло Дибалы

Команда Йозе Марино отыгралась на 69-й – сработала связка Дибалы и Абрахама. Кстати, Пауло отдал ассист боковыми ножницами! А Тэмми стал третьим английским бомбардиром в истории Серии А (18 голов). Первые двое – Джеральд Хитченс (59) и Дэвид Платт (31).

«Рома» на два очка опережает «Юве» в таблице – они занимают четвертое и седьмое места соотвественно.

«Динамо» бездарно упустило победу в Нижнем

«Динамо»

«Динамо»

После первого тайма у москвичей все было спокойно – 2:0, Фомин реализовал пенальти, а Тюкавин на 29-й удвоил преимущество.

Но на второй тайм вышла другая команда – Фернандес уронил Гоцука в штрафной на 59-й, привезя пенальти. Калинский развел мяч и Шунина по разным углам. А через семь минут «Динамо» осталось в меньшинстве – все тот же Фернандес хоккейным приемом заработал вторую желтую. Дотерпеть динамовцы не смогли – Стоцкий сравнял уже на 71-й, а дальше «Нижний» мог забивать еще, а москвичи дико отскочили.

2:2, «Динамо» на четвертой строчке РПЛ, впереди – «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. «Пари» парит над зоной вылета – они 12-е после семи туров.

«Спартак» снова 1-й, очередная жертва – «Факел»

«Факел» - «Спартак»

Воронеж начал хорошо – Дашаев уже на 23-й завершил головой подачу Шлякова. В первом тайме «Спартак» решил не отыгрываться, а «Факел» даже и не пытался атаковать – игра шла без моментов.

Зато во второй половине москвичи взялись за дело – Зобнин шикарно попал в дальний угол на 51-й, а помогли соорудить этот мяч Промес и Зиньковский. Через четыре минуты Антон поучаствовал еще в одном голе – в этот раз отличился Денисов. «Спартак» почувствовал запах крови и не отпускал воронежцев до конца встречи. На 94-й Ку Промес поразил верхний ближний угол после великолепного прохода, а через пару минут пришел и четвертый – ассист снова на голландце, а гол – на Рыбусе. Ура, «Спартак» снова первый! До завтрашнего матча «Зенита» с «Уралом».

Арсен Захарян пока не подходит тактике Томаса Тухеля в АПЛ. Зачем «Челси» этот трансфер

В «МЮ» сошли с ума: хотят купить форварда за 100 млн и платить Роналду зарплату в другом клубе

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале

(Фото: соцсети «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Арсенала», «Байера», «Шальке 04», «Баварии», «Ромы», «Динамо» и «Спартака»)