Забить на финты, прокачать интеллект и тащить «ПСЖ» и Бразилию. Как Неймар вышел из тени Лео Месси

Неймар лидирует в Лиге 1-2022/23 по сумме голов и ассистов. Чем он лучше Килиана Мбаппе и Лионеля Месси.

Лео Месси, Килиан Мбаппе и Неймар в «ПСЖ»

Текст впервые опубликован 2 ноября 2022 года.

Парижские медиа следят за Килианом Мбаппе, который вновь собрался в «Реал», и Лео Месси, который больше не выглядит чужим. Параллельно в «ПСЖ» заиграл Серхио Рамос, а Кристоф Галтье построил не сухую, но сбалансированную команду.

Но настоящий MVP клуба – Неймар. К ноябрю форвард подошел лучшим в Лиге 1-2022/23 по сумме голов и ассистов (18). Цифры бразильца – среднее между Мбаппе и Месси, где от Килиана достались забитые мячи, а от Лионеля – голевые передачи. Показатель Нея – 10+8. У партнеров 11+2 и 7+10.

Базовые цифры намекают, что Неймар усредняет других звезд «ПСЖ». Вклад бразильца – действительно ключевой для столичного трио, причем как в атаке, так и в защите.

Неймар

Неймар

В сезоне-2022/23 Неймар скорректировал игру в пользу пасовой активности. Бразилец превзошел личный показатель в чемпионате Франции-2021/22 по общему числу передач (60,1 против 50,1), пасам в финальную треть (7,35 против 5,73), в штрафную (3,14 против 2,04) и с продвижением на девять и более метров (7,16 против 5,58). Вингер раскидывает по 0,78 ассистов в среднем за 90 минут – чаще на европейском отрезке у Нея ни разу не получалось.

Параллельно 10-й номер стал генерировать больше моментов. В сезоне-2021/22 Неймар выдавал по 6,12 действий, которые приводили к удару, в среднем за 90 минут. В кампании-2022/23 показатель вырос до 7,07. При этом важна разбивка:

Передачи с игры, которые привели к ударам: было 4,03, стало 5,29.

Обводки, которые привели к ударам: было 0,49, стало 0,1.

Личные удары, которые привели к ударам партнеров: было 0,29, стало 0,49.

Цифры показывают, что Неймар стал производить больше моментов за счет передач и ударов. Доля обводок среди предударных действий сложилась почти в пять раз.

Дриблинг Неймара в целом переживает кризис. В Лиге 1-2022/23 звезда «ПСЖ» выдает наименьшее число обводок (5,59 в среднем за 90 минут) с худшим процентом эффективности (35,1%) за французскую карьеру. Образ Роналдиньо 2.0 уходит в прошлое и оставляет место под образ мудрого игрока.

Неймар и Лео Месси

В октябре «ПСЖ» забился с двумя противоположными по стилю командами – «Марселем» и «Труа». Игроки «Олимпика» – вторые в чемпионате по интенсивности прессинга (PPDA), активности защиты (8,14; чем ниже показатель, тем агрессивнее отбиваются футболисты). Парни «Труа» – последние по этому показателю в чемпионате (17,27). Неймар нашел слабые места и у цепких, и у пассивных оппонентов.

«Марсель» активно прессинговал и допускал зоны между линий. Неймар пользовался. На третьей минуте бразилец продвинул мяч в финальную треть, где Месси пробил в створ.

Неймар принимает мяч между линий «Марселя», чтобы продвинуть в сторону Месси

На четвертой минуте Неймар отпасовал на Мбаппе, который вывел на удар из штрафной Ашрафа Хакими.

Неймар вновь получил мяч между линий «Марселя», а затем продвинул на Мбаппе

Иногда Неймар пользовался агрессией «Марселя» в другом ключе. На 52-й минуте вингер стянул нескольких соперников и освободил пространство для Витиньи. Португалец подцепил мяч и довел атаку до финальной трети.

Неймар включается в штрафную под пас Мбаппе как классический форвард

Еще в игре с «Марселем» Ней вкрутил победный мяч. В голевом эпизоде наследник Пеле сыграл как чистая девятка: включился в штрафную под пас Мбаппе.

«Труа», в отличие от «Марселя», сел в низкую защиту. Пространства между линий игроки Ирле не допускали. Ней перестал открываться в зонах между соперниками, но выкрутился за счет других действий.

Во-первых, бразилец терзал чужую штрафную как ситуативная девятка. Из позиции страйкера 10-ка «ПСЖ» забил после перерыва.

Неймар открывается в позиции форварда перед голом в ворота «Труа»

Во-вторых, Неймар удачно открывался перед полузащитой «Труа». Бразилец цеплял мяч под углом в 45 градусов к штрафной и заряжал поближе к воротам. Так родился гол Карлоса Солера.

Неймар ассистирует Солеру, который забьет первый мяч «ПСЖ» в ворота «Труа»

Самыми показательными для Неймара вышли 22-23 минуты. Сначала вингер сместился чуть ниже чужой полузащиты и пробил с дальней дистанции. Затем – рванул в штрафную под пас на ход от Мбаппе.

Атакующие действия Неймара делятся на несколько вариантов. Экс-звезда «Барселоны» играет как подвижный центральный нападающий, когда включается в штрафную, и как десятка, когда открывается между линий, и даже как восьмерка, когда разбрасывает передачи перед глазами чужих полузащитников. Ни Месси, ни Мбаппе не выполняют схожего объема функций.

На фоне других мегазвезд «ПСЖ» Неймар выделяется и защитой. Бразилец чаще партнеров по трио вступает в отбор (1,08 попыток против 0,85 у Месси и 0,37 у Мбаппе). Иногда самоотдача играет с Неем злую шутку. Например, на второй минуте матча с «Труа» 10-й номер полез в прессинг до вратаря и бросил правый фланг. Гости использовали дыру у края, вывели мяч на чужую половину и забили.

Неймар увлекся прессингом вратаря и забыл о сопернике на фланге

В остальном работоспособность Неймара лишь помогает парижанам. В сентябре Галтье назвал вингера трудягой, который выкладывается и в атаке, и в защите. Активность Нея частично компенсирует отрешенный стиль Месси и Мбаппе.

Еще Галтье хвалил Неймара за ежедневную работу над организмом. По словам Кристофа, южноамериканец остался недовольным сезоном-21/22, так что вышел на пиковую форму к кампании-22/23.

Идеально ли состояние Неймара, оценить трудно. С одной стороны, вингер ушел без голов и ассистов лишь с трех матчей сезона-22/23. С другой, сдал главное оружие – дриблинг.

Неймар, Лео Месси и Килиан Мбаппе

При этом Ней превратился в более универсального футболиста, который влияет на команду не техникой или физикой, а интеллектом. Матчи «ПСЖ» показывают, как надежда Бразилии адаптируется к разным соперникам и заполняет несколько позиций одновременно.

Обновление в прошивке Неймара – хорошие новости и для Тите. Сборной Бразилии хватает просто техничных игроков: Рафиньи, Винисиуса, Антони и других. Ней подарит больше интеллекта и адаптивности. Тренеры национальных команд не всегда успевают выстроить тактику за короткие сборы. Футболисты, которые подстраиваются под любые условия и приносят пользу, только обретают в ценности.

Похоже, Неймара возбудили неудачи не только на клубном уровне. Мундиаль – лишний шанс доказать, кто настоящий MVP в трио «ПСЖ».

Миранчук и Головин забили, Дзюба опять мимо заявки. Как сыграли русские в Европе

Роскошный гол Головина в матче с «Анже». Россиянин забил за «Монако» впервые с сентября