«Барса» потеряет более 20 млн евро, если вылетит из ЛЧ. Убытки не покроет даже победа в ЛЕ

Каталонцы на краю финансовой пропасти.

Хави

«Барселона» чудом избежала вылета из Лиги чемпионов по итогам встречи с «Интером» в четвертом туре группового этапа.

На 94-й минуте полузащитник миланцев Кристьян Аслани мог отправить каталонцев в Лигу Европы. Но вместо паса Генриху Мхитаряну на пустой дальний угол албанец влепил прямо в Марка-Андре Тер Штегена и отсрочил вылет «блауграны» во второй по статусу еврокубок. Матч на «Камп Ноу» завершился со счетом 3:3.

За пару туров до конца группового турнира «Интер» идет на втором месте, опережая «Барсу» на 3 очка. При равенстве очков по итогам шести матчей «нерадзурри» все равно будут выше каталонцев из-за преимущества по личным встречам. Кажется, спасти команду Хави способно только чудо.

Если «Барселона» второй сезон подряд не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, это станет ударом для клуба не только в спортивном и репутационном, но и в экономическом плане.

В прошлое воскресенье совет директоров каталонцев представил рекордный бюджет на этот сезон в размере 1,3 млн евро. В сумму был заложен доход от ЛЧ: предполагалось, что «Барса» не только без проблем преодолеет групповой этап, но и дойдет как минимум до четвертьфинала.

Если эта цель не будет достигнута, клуб потеряет более 20 млн евро. Покрыть убытки не поможет даже потенциальная победа в Лиге Европы: бонусы во втором по статусе еврокубке существенно ниже лигочемпионских.

• За последние 13 матчей в Лиге чемпионов у «Барселоны» 3 победы, 3 ничьих и 7 поражений.
  • Это худший результат в истории клуба на данном отрезке. Следующая игра – с «Баварией».

Что нужно каталонцам для выхода в плей-офф ЛЧ? «Барса» спасется от второго подряд вылета в ЛЕ лишь при одном раскладе

Роналду снова не забил с игры в Лиге Европы. Зато вернул всем 2008-й и сделал ремейк легендарного паса Адамова