Индзаги вскрыл проблемы Хави в «Барселоне». «Интер» победил без помощи судей

В 3 третьем туре Лиги чемпионов «Интер» победил «Барселону» – 1:0. Забил Хакан Чалханоглу. Судья отменил мяч Педри и фол Дензела Думфриса.

Хави и Симоне Индзаги

Хави предвосхитил второй тайм уже на 23-й минуте игры с «Интером». Эрнандес указал судье на экран VAR, когда на Эрика Гарсию чуть не повесили пенальти за игру рукой. Защитника оправдали, хотя во втором тайме видео-ассистент работал против «Барселоны» – наравне с качественными ходами соперника.

«Интер» сел в автобус. По данным Opta, команда Симоне Индзаги выдала лишь шесть оборонительных действий на чужой половине. Средняя высота защитных активностей хозяев составила 28,45 метров – это на полпути от штрафной до средней линии. В качестве схемы миланцы избрали 5-3-2.

Схема 5-3-2 в защите «Интера»

Главным преимуществом «Интера» оказалась компактность. Атака «Барселоны» строится на движении: Роберт Левандовский покидает чужую штрафную, Гави или Педри играют второго форварда, а один из фулбеков поднимается в финальную треть. Плотность хозяев уничтожила эту гибкость. Даже при смещениях игроки каталонцев попадали под опеку.

Плотная защита «Интера». «Барселоне» не удается раздвинуть чужую оборону даже смещением Левандовского и высокой позицией Алонсо

Одна из главных задумок Индзаги коснулась защиты от Левандовского. Роберта опекали два из трех центральных защитников «Интера». Оставшийся следил за футболистами, которые врывались в финальную треть. Тактика сработала: форвард «Барсы» нанес лишь один удар и выдал два действия в чужой штрафной – его полностью изолировали.

Пока Де Врей и Бастони вдвоем охраняют Левандовского, Шкриньяр занимается другим футболистом «Барселоны», который ворвался в финальную треть

Еще одно достижение «Интера» коснулось атаки. Несмотря на огромный разрыв по владению (28,4% у хозяев), «Барселона» лишь слегка опередила соперника по ударам (7 против 5). Причина – в эффективных выпадах миланцев.

В контратаках «Интер» пользовался полуфлангами. Вингбек Индзаги вытягивал крайнего защитника «Барсы» и создавал зону для рывка партнера. Пример – контратака, которая закончилась прострелом Генриха Мхитаряна и угловым миланцев. В результате корнера по воротам пробил Лаутаро Мартинес.

Димарко вытянул Роберто, так что Мхитарян получил зону для ускорения, где принял мяч и прострелил под опасный угловой

«Барса» пользовалась редкими ошибками «Интера»: например, контратаковала в первом тайме. На 22-й минуте выпад каталонцев возглавил Усман Дембеле, который отпасовал под удар Рафинье. На 28-й и 37-й минутах француз выстреливал в быстрых отрывах сам.

Во втором тайме «Барселона» дважды подловила «Интер» в штрафной. Речь о спорных судейских инцидентах. В первом случае Педри воспользовался слишком узким и низким расположением центральных защитников. Футболисты Индзаги пренебрегли важным принципом: один из центрдефов должен следить за рывками соперников.

Пока Де Врей и Шкриньяр следили за Левандовским, а Бастони задержался на ближней штанге, Чалханоглу и Барелла не прикрыли Педри

Проблема повторилась и на 90-й минуте. Дензел Думфрис сместился за Ансу Фати, потому что центральные защитники «Интера» расположились слишком узко.

«Интер» вновь допускает пространство под второй темп «Барсы» из-за низкого расположения защитников и невнимательности опорников

Картина матча сложилась из двух составляющих: крепкой защиты «Интера» и тусклой «Барселоны». Команда Хави во второй раз после международной паузы уткнулась в эффективный автобус.

В седьмом туре Ла Лиги-22/23 каталонцев придержала «Мальорка», которая при 28% владения умудрилась нанести больше ударов (13 против 11). Разница – в том, что в матче чемпионата сработал один из базовых инструментов «Барсы»: смещение Левандовского к флангу.

«Интер» сработал еще дисциплинированнее «Мальорки». Победа – прямая заслуга Индзаги. Но из второго тайма не выкинуть две ошибки, которые чуть не отняли у миланцев успех. Значит, не выкинуть и судейский фактор.

Два решения Славко Винчича противоречат друг другу. Арбитр наказал Фати за случайное и легкое касание рукой, но закрыл глаза на аналогичное движение Думфриса. С последовательным судьей, который оценивает одинаковые эпизоды в общем русле, «Барса» могла получить либо гол, либо пенальти.

При этом из общей картины не удалить слабость «Барселоны». В критический момент каталонцы поставили на дриблинг Дембеле и кроссы, которых набралось 50. Хави во второй раз уткнулся в соперника, который включил автобус. Точно ли судейские ошибки – главное по игре на «Джузеппе Меацца»?

Хави преобразил Левандовского и превратил Дембеле в Неймара. Как играет обновленная «Барса»