«Барселона» – неровня «Реалу». Анчелотти обыграл Хави старым трюком, а Бускетс подвел команду

В 9-м туре Ла Лиги «Реал» обыграл «Барселону» – 3:1. Голы забили Карим Бензема, Федерико Вальверде, Ферран Торрес и Родриго.

«Барселона» – неровня «Реалу». Анчелотти обыграл Хави старым трюком, а Бускетс подвел команду
Карло Анчелотти

«Барса» вышла на матч с «Реалом» в необычной джерси. На поясе вместо привычного спонсора красовалась сова. Лесное животное олицетворяет OVO Sound – компанию звукозаписи, которую основал Дрейк. 

Осенью 2022-го артист первым в истории набрал 50 млрд прослушиваний на Spotify. Кастомная форма «Барселоны» – подарок исполнителю от площадки. А еще презент для фанатов каталонцев: теперь поражение в Класико можно списать на невезучие футболки.

Цифры «Барселоны» и правда не предвещали счета 1:3. На «Бернабеу» каталонцы чаще контролировали мяч (56,7%) и били по воротам (18 выстрелов против 8). Вдобавок игроки Хави настреляли больше ожидаемых голов: 1,67 при 0,73 у «Реала», если не учитывать пенальти.

«Мадрид» ответил тонкими ходами, которые и привели к победе. Первый шаг Карло Анчелотти коснулся выхода из-под прессинга. «Барселона» не отказалась от привычной высокой защиты. Гости раздавали по защитному действию в среднем после каждой восьмой передачи соперника. Для игры без мяча Хави использовал схему 4-4-2, в рамках которой к Роберту Левандовскому поднимался один из полузащитников.

«Барса» переходит на 4-4-2, потому что один из полузащитников поднимается к Левандовскому

«Барса» переходит на 4-4-2, потому что один из полузащитников поднимается к Левандовскому

Два игрока в передней линии «Барсы» давили по двум центральным защитникам «Реала». Игроки Анчелотти не пугались и протаскивали мяч под прессингом. Например, на 20-й минуте в проход пустился Эдер Милитао. Бразилец отпасовал на Карима Бензема, которого притормозил Эрик Гарсия.

Бензема оказался второй важной персоной для продвижения атак. Карим опускался к центральной линии, открывался и принимал мяч от защитников. Половина действий француза (23 из 46) пришлись на среднюю треть поля. Смещением вглубь фронтраннер «Золотого мяча» обеспечил второй гол «Мадрида».

Бензема помог в глубине перед вторым голом «Реала»

Бензема помог в глубине перед вторым голом «Реала»

Последний пас перед ударом Феде Вальверде исполнил Ферлан Менди. Француз олицетворил вторую задумку Анчелотти. Левый защитник «Реала» раздал 38,7% действий на чужой половине и закрыл Класико лидером команды по пасам под удар (2).

Включения Менди отвлекали защитников «Барсы». Винисиус, партнер Ферлана по левому флангу, включался в атаку ближе к центру. Связка легионеров принесла первый момент на 8-й минуте.

Менди отвлекает защитников рывком вдоль фланга. Зона поуже освобождается для Винисиуса

Менди отвлекает защитников рывком вдоль фланга. Зона поуже освобождается для Винисиуса

В целом моменты «Реала» разбились на две группы. Первая привязалась к левому полуфлангу, вторая – к центральному каналу. Если удары сбоку обеспечивали Вини и Менди, то выстрелы из центра вытекли из работы «Мадрида» по Серхио Бускетсу.

Перед Класико портал The Analyst выкатил текст о слабых местах «Барселоны». Автор материала Робби Данн подчеркнул: Бускетс – один из источников уязвимости. Серхио отстает с точки зрения скорости и физики, что влияет не только на защиту. В ответке с «Интером» опорник дважды потерял мяч перед вторым голом соперника. Хави тут же заменил испанца Френки де Йонгом.

В матче с «Реалом» Бускетсу так же не хватало скорости. Пример – незасчитанный гол Бензема на 52-й минуте.

Перед отмененным голом Бензема сместился в опорную зону, которую не успел заполнить Бускетс

Перед отмененным голом Бензема сместился в опорную зону, которую не успел заполнить Бускетс

Последний ход Анчелотти коснулся игры Вальверде. Формально уругваец вступил в игру в роли вингера. На деле помогал без мяча чуть ли не как крайний защитник. Карло ценит такую универсальность Федерико. После сентябрьского дерби с «Атлетико» итальянец назвал молодую звезду «Реала» настоящим современным футболистом: гибким с точки зрения позиции и развитым технически.

В матче с «Барселоной» Вальверде выдал четыре отбора, три их которых пришлись на домашнюю треть. Феде помогал Дани Карвахалю в зоне Усмана Дембеле. Под дополнительным давлением француз выдал 10-й xGChain в команде (0,41) – речь о личном вкладе игрока в ожидаемые голы.

Вальверде спустился в защиту и сыграл по Дембеле

Вальверде спустился в защиту и сыграл по Дембеле

«Барселона» провела более продуктивное Класико с точки зрения цифр. Зато уступила в тактике. «Реал» разыграл любимый сценарий, когда соперник выглядит здраво, но проигрывает – то ли из-за вклада мадридских звезд, то ли из-за точечных решений тренера.

После игры Хави разругал команду за результат, хотя ответственность взял на себя. Тренер «Барсы» признал, что «Мадрид»-22/23 – более зрелая команда, которая лучше понимает, как достигать результата. Осеннее Класико заземлило каталонцев после мощного старта. До хладнокровных киллеров из «Мадрида» Левандовский и команда пока не дотянули.

Статистика взята с WhoScored и UnderStat.

«Реалу» трудно без Каземиро. Кого пробует Анчи на месте бразильца 

Дембеле повторит путь Винисиуса. Нужно сработаться с Левандовским и прокачать командную игру 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio