«Реал» обыграл «Барселону» в Класико благодаря голам Бензема, Вальверде и Родриго

Факты о главном матче воскресенья.

«Реал» – «Барселона»

В главной игре 9-го тура Ла Лиги и всего европейского уикенда «Реал» обыграл «Барселону» – 3:1.

Счет в юбилейном 250-м Класико на 12-й минуте открыл капитан мадридцев Карим Бензема. Француз прервал пятиматчевую безголевую серию во всех турнирах – 34-летний футболист не забивал с 28 августа, когда сделал дубль в ворота «Эспаньола»

Для Бензема этот гол стал 12-м в Класико – Карим догнал Сантильяну и теперь делит 8-е место среди лучших бомбардиров противостояния «Реала» и «Барселоны».

Карим Бензема

А еще француз вышел на 7-е место по голам в истории Ла Лиги – теперь у Бензема их 223. В списке лучших бомбардиров чемпионата Испании всех времен он обошел Сесара Родригеса. Отставание от занимающего 6-е место Альфредо Ди Стефано – 4 гола. Топ-5 выглядит следующим образом:

• 1. Лионель Месси – 472 гола;
  • 2. Криштиану Роналду – 311;
  • 3. Тельмо Сарра – 251;
  • 4. Уго Санчес – 234;
  • 5. Рауль – 228.

На 35-й минуте счет стал 2:0 благодаря точному выстрелу Феде Вальверде из-за пределов штрафной. В последний раз «Реал» забивал в Класико дальним ударом на «Сантьяго Бернабеу» в рамках Ла Лиги в мае 2008 года – тогда из-за штрафной «Барсу» огорчил Рауль.

Феде Вальверде

На 83-й минуте Ферран Торрес сорвал сухарь Андрея Лунина и отыграл один мяч. Но в компенсированное время интригу оборвал Родриго: вышедший на замену бразилец отличился с пенальти. Родриго – лишь четвертый игрок за 19 лет, который заработал и реализовал 11-метровый удар в Класико. Помимо бразильца это проделывали Криштиану Роналду в 2014-м, Луис Суарес в 2018-м и Серхио Рамос в 2020-м.

Родриго

Родриго

Для «Реала» эта победа стала 101-й в Класико за всю историю. «Барселона» побеждала 97 раз, еще 52 игры завершались вничью. «Мадрид» выиграл 6 из 7 последних Класико. Единственное поражение за этот период случилось 20 марта 2022 года, когда «Барса» разгромила «бланкос» на «Бернабеу» со счетом 4:0. Но теперь команда Карло Анчелотти расплатилась за тот разгром сполна.

А вот Хави проиграл второе Класико из трех в статусе тренера «Барсы». Крупная победа семимесячной давности остается единственной, а до нее Эрнандес и компания уступили «Реалу» в полуфинале Суперкубка Испании.

Если смотреть на результаты первых 50 матчей, то Хави – худший тренер «Барсы» со времен Франка Райкарда. Он выиграл с каталонцами 28 игр, проиграл 11 раз и столько же сыграл вничью. У нидерландца, который тренировал «блауграну» с 2003 по 2008 год, за первые 50 матчей было 28 побед и 12 ничьих. Даже показатели Рональда Кумана лучше – 33 победы и 7 ничьих.

После матча Хави взял на себя ответственность за неудачные результаты команды, но без мотивирующего послания игрокам не обошлось.

«Мы должны изменить свой менталитет, если хотим выигрывать титулы. Не хочу винить игроков, я самый ответственный. Мы только начинаем проект, команда еще строится», – сказал главный тренер «Барсы».

Хави

Хави

Впервые с 2019 года «Реал» и «Барса» подошли к Класико с одинаковым количеством очков: обе команды набрали по 22 балла, но каталонцы находились выше по дополнительным показателям. Победа позволила мадридцам стать единоличным лидером Ла Лиги с 25 очками, «блауграна» отстала на 3 балла и идет второй.

Также «бланкос» продлили серию без поражений до 14 матчей во всех турнирах: с начала сезона «Реал» добился 12 побед и дважды сыграл вничью.

Непосредственно в чемпионате Испании у команды Карло Анчелотти 8 побед и 1 ничья. Мадридцы остаются единственным клубом Ла Лиги, который еще ни разу не проиграл в этом сезоне.

До визита на «Сантьяго Бернабеу» команда Хави тоже не знала поражений: после нулевой ничьей в первом туре с «Райо Вальекано» у «Барсы» была победная серия из семи матчей подряд.

А еще «Реал» забил «Барселоне» в три раза больше, чем она пропустила за весь чемпионат до этого. Во втором туре «блауграна» пропустила первый и единственный мяч, а затем шесть туров подряд сохраняла ворота в неприкосновенности. Но приехала в гости к «Реалу» и получила 3 гола.

• В следующем туре «Реал» сыграет на выезде с «Эльче».
  • «Барселона» примет «Вильярреал» на «Камп Ноу».

«Реалу» трудно без Каземиро. Карло Анчелотти встроил в игру Орельена Тчуамени, но не все так радужно

Виктория Бекхэм объяснила, почему свела татуировку в честь Дэвида. Фанаты испугались, что это связано с разрывом пары