Отказал «Барселоне», заиграл благодаря нарезкам отца. Что за Эндрик, влетевший «Реалу» в 72 млн?

Эндрик – новый топ-трансфер Флорентино Переса.

Отказал «Барселоне», заиграл благодаря нарезкам отца. Что за Эндрик, влетевший «Реалу» в 72 млн?
Эндрик

«Реал» оформил трансфер еще одного янгстера из Бразилии: в 2018-м и 2019-м в Мадриде высадились Винисиус и Родриго, которые уже сейчас разрывают за клуб и сборную Бразилии. Очередной новобранец из фавел – 16-летний Эндрик. Парень уже блистает за взрослый «Палмейрас» и после исполнения 18 лет (летом 2024-го) окажется в Европе. 

Шкет 2006 года рождения всю карьеру выступает за «Палмейрас». В академию «зелено-белых» Эдрик попал благодаря настойчивому отцу, который рассылал нарезки с игрой сына во все крупные бразильские клубы. Папаша был безработным, но маниакально верил в талант сына. Мужчина выставлял академиям условие для зачисления сына – клуб находил ему работу. Единственным согласившимся оказался «Палмейрас», который подобрал батю дворником, а Эндрик отправился в мир больших перспектив и красивого будущего. 

Внушительные скиллы, которые отец показывал на видео, оказались правдой. Центральный нападающий Эндрик легко развинчивал защитников и быстро взлетел в клубной иерархии. В 15 лет парня командировали в состав U-20, а в 16 подтянули в основу. При этом шкет не выделялся физикой – рост лишь 173 см.

Эндрик отмечает гол

Эндрик отмечает гол

Джимми Нейтрон отличается многофункциональностью: может сыграть не только в центре нападения, но и на обоих флангах, а также атакующего полузащитника. Несмотря на низкий рост, бразилец очень крепкий и поэтому без проблем выдерживал единоборства с более крупными и взрослыми оппонентами. 

Сильные стороны проспекта – ураганная скорость, топовая техника и мощный удар: отец Эндрика точно не обманывал, когда забрасывал бразильские клубы видео с нарезками игры сына. Но главный конек юнги – уверенность в себе. В 16 лет шкет вообще не волнуется среди профи и отключает на поле нервы. В сезоне-2022/23, первом на взрослом уровне, страйкер за семь матчей в бразильской Серии А оформили 3+1. 

Подросток оказался первым футболистом в истории Бразилии, который за год сыграл в командах U-15, U-17 и U-20. Но, когда все вокруг восхищались талантом, 16-летний Эндрик хладнокровно реагировал на заключение первого профессионального контракта. 

«Подписание профессионального контракта – лишь результат всего, что мы планировали с самого начала. Хочу покорить то же, что и они (легенды бразильского футбола), но моя цель – построить собственную историю», – рассуждал подросток.

Сам шкет кайфует от Криштиану Роналду и Роналдо – одних из лучших центральных нападающих последних десятилетий. При этом первый тренер бразильца Сайлас Эдуардо Северино сравнивает Эндрика не с великими футболистами, а с легендами тенниса Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем. 

Эндрик

Эндрик

«Федерер талантлив, умен и хладнокровен. Надаль эмоционален, и он превращает эту эмоцию в силу с помощью интеллекта. Эндрик – это смесь этих двух факторов. Его судьба – сиять среди звезд», – проанализировал тренер.

«Реал» выиграл гонку за Эндрика у почти всех топ-клубов Европе. В какой-то момент казалось, что фаворит на янгстера – главный соперника «бланкос» «Барселона». Хави в интервью много рассуждал о бразильце, а у самого парня интересовались о новом главном тренере каталонцев и о молодом составе команды. 

Каталонцы вели диалог с отцом Эндрика и с самим футболистом. Бразилец же респектовал «Барсе» за широкое использование молодых игроков и отмечал Гави, Педри и Феррана Торреса, которых запомнил по игре сборной Испании. Несмотря на решительность Хави, янгстер уже точно не заменит в «Барселоне» стареющего Роберта Левандовского. 

«Мы разговаривали с его отцом Эндрика, а также напрямую с ним. Я объяснил наш проект. Нам нужны талантливые игроки, а он настоящий талант. У него отличная обработка, дриблинг, он способен изменять ситуацию на поле. Он уже сложившийся игрок с огромным будущим. Надеюсь, он станет нашим игроком. Он тот, кто нам нужен», – мечтал коуч «Барсы».

На выбор Эндрика повлияли агент Джуни Калафат, Винисиус и влюбленность в Роналду. Калафат давно сотрудничает с «Реалом» из Южной Америки – знакомится с семьями перспективных игроков и ведет их для мадридцев. Таким образом агент снарядил в Испанию Каземиро, Винисиуса и Федерико Вальведре. Он поспособствовал и в этой сделке.

Сам Винисиус тоже исполнил функции агента: подружился с Эндриком и оставался на связи с ним несколько месяцев. К тому же кроме Вини, в «Реале» выступает большое количество бразильцев, которые помогут адаптироваться. Ну и сам янгстер – огромный фанат Криштиану: лучший отрезок португальца прошел именно в Мадриде. 

«Его кумир – Криштиану Роналду. В 15 лет дети обычно влюбляются в Неймара или Месси. Его друзья в «Палмейрасе» говорили, что его кумир – робот, целеустремленный профессионал, одержимый побитием рекордов. Но Криштиану – его референс, и он хочет войти в историю, как он», – вспоминал отец бразильца.

Эндрик действительно стремится к близости с иконой, вот только некоторое его поведения выглядит странным. 16-летний парень еще ничего не выиграл и провел на взрослом уровне совсем немного матчей, но его агенты уже дают мощные заявления насчет рекламных контрактов. 

«Эндрик – драгоценный камень на поле и за его пределами. Драгоценный камень, который нужно полировать с большой осторожностью. Сейчас его стоимость невозможно измерить. Мы знаем модель, которую хотим для него, всего несколько брендов, максимум восемь. Нам нужны огромные международные компании, которые могут предоставить Эндрику огромные права», – заявил агент парня Фабио Вольфф.

Окружение вокруг нападающего уже думает не о футбольных достижениях подростка, а о пиаре. При этом парень только недавно вырвался из нищеты и пока не выступал в Европе. Налипшие агенты могут навредить карьере Эндрика, но пока он, кажется, сосредоточен только на футболе и мечтает ворваться в число легенд бразильского футбола. Трансфер в «Реал» – топовый шаг на пути в мечте: в последние годы в Мадриде раскрылось несколько бразильцев. Теперь парню надо оправдать хайп, чтобы не оказаться мыльным пузырем.

Текст Артемия Кутейникова.

Роналду вернулся в «Реал» – но пока только на тренировочную базу. Криш работает отдельно от основы 

Тесть Алабы арестован за попытку государственного переворота 

Подписывайся на наш телеграм – там еще больше веселья 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio