Говорят, КПРФ хочет отменить Fan ID. В Госдуме об этом никто не слышал

Чтобы отменить что-нибудь ненужное, нужно принять что-нибудь ненужное.

Говорят, КПРФ хочет отменить Fan ID. В Госдуме об этом никто не слышал
Fan ID

17 декабря 2021-го Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о введении Fan ID, а 30 декабря его подписал президент России Владимир Путин. С 1 июня 2022-го года зрители попадут на спортивные мероприятия только с паспортом болельщика. 

Закон вызвал крайне негативную реакцию у фанатов. Болельщики «Зенита», «Спартака», ЦСКА, «Ростова» и других клубов регулярно проводили акции протеста и заявили, что бойкотируют Fan ID и не будут ходить на матчи.  

В первую очередь закон о паспорте болельщика вызывает недовольство из-за непрозрачности оформления.

Ранее Fan ID применялся только на крупных международных турнирах: Олимпиада, Кубок конфедераций, ЧМ-2018. Летом 2021-го систему снова активировали на чемпионате Европы, матчи которого прошли в том числе в Санкт-Петербурге.

Для получения паспорта болельщика российские власти собирали личные данные фанатов: ФИО, гражданство, дату рождения, серию и номер паспорта, кем он выдан. Также требовалось приложить фотографию, указать email и почтовый адрес, добавить номера брони билетов на матчи.

Информацию проверяли Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, спорта и транспорта, МВД, а также ФСБ. Тогда появилось множество сообщений об отказах в получении паспорта болельщика без объяснения причин российским фанатм. Большинство случаев, получивших огласку, касались людей, у которых никогда не было проблем с законом, но при этом участвовавших в протестах и митингах.

В начале июня 2022-го у Metaratings.ru появилась информация, что в Госдуму внесли законопроект об отмене Fan ID. Это сделали депутаты КПРФ. 

Но член парламент от ЛДПР Дмитрий Свищев сказал, что ничего об этом не слышал.

«Пока информации об этом законопроекте у меня нет. Я позвонил коллегам из КПРФ. Это может быть частная инициатива какого-либо из депутатов. Будем рассматривать, будем общаться», – сказал чиновник «Чемпионату».

Депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что отменить Fan ID невозможно, и паспорт болельщика будет действовать несмотря на протесты людей. По мнению чиновницы, Fan ID – это удобно.

«Если мы хотим вернуться в международные соревнования, а это может нагрянуть неожиданно быстро, принимать отдельно закон о Fan ID в это время никто не будет. А так, если он будет введен, то мы в течение месяца-двух сможем организовать любое международное большое соревнование», – сказала Журова в интервью Metaratings.ru.

Журова считает, что закон нужен – чтобы каждый раз не делать новый Fan ID под то или иное соревнование, которое доверили России. 

«Или товарищи из КПРФ потом будут по полгода отдельно рассматривать Fan ID под каждый отдельный турнир?» – говорит чиновница.
  • После 24 февраля отменены или перенесены практически все международные турниры, которые планировались на территории России.
  • С начала нового сезона Fan ID начнёт действовать на шести стадионах, принимавших ЧМ-2018.

Милонов посмеялся над Ярмоленко из-за автогола. Депутат забыл про легендарного Кудряшова  

Transfermarkt выкатил список самых подешевевших игроков РПЛ. В топ-5 – трое из «Спартака» 

Больше интересных историй – в нашем блоге на Яндекс.Дзене    

Источник: Metaratings.ru  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio