Фаны «Ньюкасла» будут протестовать против владельцев. Причина – жуткая история из Саудовской Аравии

Протест запланирован на матч с «Челси» 12 ноября.

Фаны «Ньюкасла» будут протестовать против владельцев. Причина – жуткая история из Саудовской Аравии
Болельщики «Ньюкасла»

Болельщики английского «Ньюкасла» сообщили, что организуют протест на трибунах во время предстоящего матча с «Челси». 

Фанаты клуба выступают против нынешнего руководства и считают, что с помощью команды оно пытается обелить репутацию своей страны – Саудовской Аравии. Основная цель протеста – заставить других болельщиков узнать побольше о владельцах клуба. 

Причиной и направлением протеста стала массовая казнь в Саудовской Аравии 15 марта этого года. Среди жертв были и несовершеннолетние люди. Это самая массовая казнь за последние десятилетия. Министерство внутренних дел страны заявило, что казни проводились за «отклонение от верований» и присоединение к военизированным группировкам.

Казнь состоялась за день до предыдущего матча «Ньюкасла» с «Челси» в Лондоне. Фанаты, приехавшие поддержать «Ньюкасл», держали флаг Саудовской Аравии в течение всего матча.

Несовершеннолетние жертвы казни – основной мотив протеста болельщиков «Ньюкасла». У стадиона «Стэмфорд Бридж» разместят баннер с фотографиями, именами и возрастом погибших. 

Основатель группы болельщиков «Ньюкасла» NUFC Against Sportwashing («ФК «Ньюкасл Юнайтед» против спортивного отмывания») Джон Херд рассказал, что протест будет выражаться не только в баннере:

«Мы хотим быть достойными. Мы не будем петь и скандировать. Мы хотим проинформировать болельщиков о том, что делают владельцы. Там будет информация о молодых людях. Много что можно выделить, но мы собираемся сосредоточиться на молодых.
Мы призываем болельщиков, которые выступают против владельцев или остаются в стороне, прийти и поговорить с нами. Получить информацию, узнать немного о ситуации».

Главный тренер команды Эдди Хау ранее отказывался высказываться о владельцах. На вопросы о руководстве он отвечал, что не будет отклоняться от футбола. Тем не менее, после массовой казни он заявил, что изучит ситуацию. 

Группа правовых активистов среди болельщиков не так велика: в интернете сообщества насчитывает несколько сотен подписчиков. Но Джон Херд заявляет, что с взглядами NUFC Against Sportwashing согласно большинство фанатов «Ньюкасла», и пришло время высказываться против.

«Я думаю, что подавляющее большинство болельщиков против того, что делают владельцы. Настало время молчаливому большинству что-то сказать. Мы свяжемся с местными депутатами и попросим их высказываться об этом».
  • Летом этого года «Ньюкасл» выпустил форму в цветах саудовского флага, что вызвало недовольство болельщиков. Критики владельцев клуба считают, что он стал рекламой Саудовского режима.
  • «Ньюкасл» тренируется в Саудовской Аравии в холодное время года. В перерыве во время чемпионата мира-2022 команда сыграет с победителем чемпионата страны «Аль Хилаль».
  • Матч с «Челси» состоится 12 ноября в рамках 16-го тура АПЛ.

Владельцы из Саудовской Аравии затащили «Ньюкасл» в топ-4 АПЛ. Как Эдди Хау построил крутую команду 

«Барселона» снова вылетела из группы Лиги чемпионов. Какими будут финансовые последствия?

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме

Источник: inews

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio