«Барселона» снова вылетела из группы Лиги чемпионов. Какими будут финансовые последствия?

Не только спортивная, но и экономическая катастрофа.

«Барселона» снова вылетела из группы Лиги чемпионов. Какими будут финансовые последствия?
Хави, «Барселона»

«Барселона» лишилась шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов за тур до окончания группового этапа.

Руководство клуба, который в течение последних нескольких лет мучают серьезные экономические проблемы, предоставило Хави необходимые средства для создания конкурентоспособной команды.

Летом каталонцы потратили на трансферы больше всех в Европе – 164 млн евро. Зато на «Камп Ноу» перебрались такие игроки, как Роберт Левандовский, Рафинья и Жюль Кунде. Чтобы не ухудшить свое и без того шаткое финансовое положение, «Барса» использовала множество экономических рычагов. Ожидалось, что все затраты сполна отобьют успехи в Лиге чемпионов.

В бюджет клуба был заложен выход в четвертьфинал. По данным Sport, выход в 1/8 финала принес бы каталонцам 9,6 млн евро, а выручка за четвертьфинал составила 10,6 млн евро. Потери, которые могут стать для «блауграны» фатальными.

Участие в групповом турнире принесет «Барсе» чуть больше 19 млн евро: 15,6 млн евро за выход в Лигу чемпионов, 2,8 млн евро благодаря победе над «Викторией» и 930 тыс евро за ничью с «Интером». В случае выигрыша у чешской команды в Пльзени в последнем туре каталонцы могут получить около 20 млн евро.

Гави

Гави

Победа в Лиге Европы спасет «Барсу»?

Несмотря на солидные финансовые потери, вызванные вылетом из ЛЧ, у «Барсы» еще есть шанс восполнить дефицит за несостоявшийся четвертьфинал. Для этого команде Хави нужно выиграть Лигу Европы. По данным Mundo Deportivo, это принесет каталонцам 14,9 млн евро.

Клуб планировал заработать на еврокубках 39,5 млн евро, но в случае победы во втором по статусе еврокубке выручит около 33,9 млн евро. В таком случае отрицательный баланс от первоначально желаемой суммы составит 5,6 млн евро. Да, дефицит не получится восполнить целиком, но и запредельно огромным он тоже не будет. 

Повторение сценария прошлого года в этой ситуации крайне нежелательно. Напомним, Хави и компания вылетели в четвертьфинале Лиги Европы, уступив «Айнтрахту» из Франкфурта. А вице-президент «Барсы» по экономическим вопросам Эдуард Ромеу в прошлом году заявил, что «вылет из группы Лиги чемпионов лишил клуба 12 млн евро». 

Небольшая деталь, которая поможет еще сильнее осознать разницу между ЛЧ и ЛЕ: выход в 1/8 финала второго по статусу еврокубка приносит 1,2 млн евро, в 1/4 эта сумма увеличивается на 1,8 млн. Большая разница с упомянутыми выше суммами, которые выплачивают в Лиге чемпионов.

Жоан Лапорта

Жоан Лапорта

А что с продажами игроков?

Учитывая, что победа в Лиге Европы далеко не гарантирована, «Барсе», вероятно, придется расстаться с несколькими футболистами во время зимнего трансферного окна. Боссы клуба также надеются на уход Жерара Пике и Жорди Альбы. Но и здесь задача далеко не простая. По данным Sport, клуб должен защитникам 80 и 65 млн евро соответственно. Значительные суммы, выплат которых в офисе каталонцев надеются избежать.

Для этого легендам предлагают расторгнуть контракты. «Барса» надеется сократить суммы за досрочный разрыв контрактов и потратить деньги, оставшимся от экономических рычагов, однако сделка далека от завершения: например, Пике не в восторге от такой перспективы. 

В истории с Альбой все гораздо сложнее: согласно сообщениям каталонских медиа, латераль не желает покидать «Камп Ноу», даже после того, кака потерял место в стартовом составе. Можно также вспомнить кейс Френки де Йонга, избавиться от которого из-за большой зарплаты пытались летом. Но на этом заботы руководства «Барсы» не заканчиваются.

Каждый трансфер имеет свою цену. «Барса» усвоила это на собственном горьком опыте: на этот раз речь идет о сделках, которые были совершены несколько лет назад. The Athletic сообщает, что каталонцы все еще должны 108 млн евро за операции по переходам Миралема Пьянича, Филиппе Коутиньо и Нето. А ведь предстоят серьезные траты на реконструкцию «Камп Ноу».

Достаточно сказать, что без победы в Лиге Европы финансовое положение клуба точно не улучшится. Особенно если вспомнить недавнее признание Ромеу: «Без доходов от рычагов в прошлом году мы бы потеряли 106 млн евро, а в этом году – 210 млн». 

В любом случае, нам только предстоит увидеть, как боссы каталонцев будут компенсировать ущерб от раннего вылета из Лиги чемпионов.

  • Таких проблем в главном клубном турнире Европы «Барселона» не знала с конца 90-х: в последний раз клуб не мог преодолеть групповой раунд ЛЧ дважды подряд в сезонах-1997/98 и 1998/99 при Луи ван Гале.
  • Тогда каталонцы сначала заняли последнее место в квартете с «Динамо Киев», ПСВ и «Ньюкаслом», а год спустя завершили групповой этап третьими в группе «Баварией», «Манчестер Юнайтед» и «Брондбю».

«Бавария» растерзала прессинг «Барселоны». Нагельсманн жестоко наказал Хави за наивность 

Левандовский зашел в раздевалку «Баварии» и поздравил экс-одноклубников. И это после 0:3 «Барсы» на «Камп Ноу»

Кто вышел в 1/8 финала и когда жеребьевка плей-офф ЛЧ? Ответы на все вопросы ищи здесь 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там 

Источники: Sport, Mundo Deportivo, The Athletic, RMC Sport

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio