Владельцы из Саудовской Аравии затащили «Ньюкасл» в топ-4 АПЛ. Как Эдди Хау построил крутую команду

«Ньюкасл» обошел «Ливерпуль», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» и поднялся в зону Лиги чемпионов. Объясняем, почему.

Владельцы из Саудовской Аравии затащили «Ньюкасл» в топ-4 АПЛ. Как Эдди Хау построил крутую команду
«Ньюкасл»

«Ньюкасл» – редкий мешок, который выделяет скромность. Болеть за команду в 2022-м значит поддерживать умный проект, которым рулят Эдди Хау и владельцы из Саудовской Аравии. Перестройка принесла результат: из кандидата под Чемпионшип клуб превратился в члена топ-4. Причин у трансформации три.

Хау привил «Ньюкаслу» прессинг и контратаки. Эдди тонко настраивает тактику

За год работы Хау привил «Ньюкаслу» обновленный стиль. Команда в черно-белом – третья в АПЛ-22/23 по скорости атак. Футболисты Эдди двигают мяч в среднем на 1,55 метров в секунду – быстрее только «Фулхэм» и «Вест Хэм», чьи показатели стремятся к 1,6.

Еще «Ньюкасл» – вторая команда АПЛ-22/23 по быстрым атакам (27). Речь о владениях, в рамках которых команда стартует на домашней половине, продвигает мяч каждым вторым действием и заканчивает ударом или касанием в чужой штрафной. Чаще к резвым выпадам в Англии прибегает лишь «Тоттенхэм» (32).

Дерзит «Ньюкасл» и без мяча. Команда Хау выдает по защитному действию в среднем после каждой 11-й передачи соперников – активнее только «Челси» (9,6) и «Лидс» (8,8). В АПЛ-22/23 парни с «Сент-Джеймс Парк» запустили 127 атак в радиусе 40 метров от чужих ворот – то есть после отбора в высокой и опасной позиции. Речь о лучшем показателе в лиге.

Эдди Хау

Эдди Хау

Хау регулярно говорит о стиле, который хотел бы настроить в «Ньюкасле». В апреле Эдди признавался, что жертвует личными взглядами на тактику, только бы команда осталась в АПЛ. Спустя четыре месяца коуч хвалил футболистов за первый тур нового розыгрыша и победу над «Ноттингем Форест» (2:0). Британец счел, что довел манеру игры для идеала.

При этом Хау подчеркнул, что не боится отходов от стартового плана. «Мы увидели, в каком стиле выступила команда. Хотел бы сохранить его на постоянной основе. Но гарантий нет. Иногда пути к победе лежат через другие модели игры. Я не против результата, который достигается без эстетики», – объяснил тренер.

Несмотря на гибкий подход Хау, «Ньюкасл» редко отходит от базовых настроек. Результат скорее обеспечивают детали. В активной и быстрой модели всплывают тонкости, которые приносят победы или ничьи.

Пример – октябрьский выезд к «Манчестер Юнайтед». В игре с «Ньюкаслом» хозяева «Олд Траффорд» настреляли лишь 0,9 ожидаемых голов – третий худший результат в сезоне-22/23. Причина – в защитной модели Хау. Игроки Эдди не отказались от высокого прессинга, но и вовремя откатывались к штрафной, так что «МЮ» не доставалось пространства и моментов. «Возможно, мы столкнулись с лучшей командой лиги с точки зрения физики», – хвалил соперников Эрик тен Хаг.

В матче с «МЮ» «Ньюкасл» начинал с активного прессинга по схеме 4-3-3

В матче с «МЮ» «Ньюкасл» начинал с активного прессинга по схеме 4-3-3

В позиционном владении «Ньюкасл» переходил на компактные 4-5-1

В позиционном владении «Ньюкасл» переходил на компактные 4-5-1

Другой пример – игра с «Эвертоном», где «Ньюкасл» затащил уже за счет игры в атаке. Помог Жоэлинтон. До знакомства с Хау бразилец играл нападающего. После – переехал в полузащиту. «Жо исполнит и единственного, и второго нападающего, и вингера, и восьмерку. Работать с такими игроками прекрасно. Хотелось бы таких побольше!» – восхищался Эдди в апреле.

В матче с «Эвертоном» Жоэлинтон сыграл центрального полузащитника, но включался в штрафную как нападающий. Бразилец открывался так высоко, что принял четыре продвигающие передачи от партнеров – речь о пасах, которые развили атаку хотя бы на девять метров. Чаще, чем Жо, игроки «Ньюкасла» грузили только Каллума Уилсона (9) и Мигеля Альмирона (7).

Главное – Жоэлинтон подарил «Ньюкаслу» победный мяч. В роковой момент бразилец поднялся в штрафную и отдал предголевую передачу.

Жоэлинтон отдает предголевой пас из чужой штрафной в матче с «Эвертоном»

Жоэлинтон отдает предголевой пас из чужой штрафной в матче с «Эвертоном»

«Ньюкасл» не отходил от базового стиля ни в одном из матчей. Хау лишь подкрутил настройки: где-то выбил результат за счет командной защиты, где-то – за счет личного вклада игроков. Жертвовать наработками ради побед Эдди не приходится.

Владельцы «Ньюкасла» – мечта. Не скупили всех звезд подряд, инвестировали в женскую команду

В октябре 2021-го футбольные мемы обрели вторую жизнь. Суверенный фонд Саудовской Аравии получил 80% от «Ньюкасла». По сети потекли шутки, что «Барсе» и «Реалу» больше не видать Эрлинга Холанна с Килианом Мбаппе. Норвежец и француз действительно выбрали другие клубы – правда, не с левого берега реки Тайн.

К 2019 году саудовский фонд контролировал активы на 430 млрд долларов. По данным Goal.com, второй показатель в мировом футболе – у шейха Мансура. Правда, речь о смешных 20 млрд долларов.

Новые фанаты «Ньюкасла»

Новые фанаты «Ньюкасла»

Новые владельцы и правда могли влить в «Ньюкасл» резкие и крупные инвестиции, но поступили разумнее. К маю 2022-го саудовцы вложили в клуб 167,9 млн фунтов: погасили долг и оплатили зимнюю трансферную кампанию.

В январе 2022-го «Ньюкасл» потратил 101,1 млн евро – больше всех в АПЛ. Зато укрепился четырьмя футболистами, три из которых отбегали свыше 15 матчей за остаток сезона. Самая крупная инвестиция – в 50 млн – коснулась Бруно Гимараеша. Бразилец сверкнул настолько, что привлек внимание «Реала», о чем рассказал в октябре.

Точечные вложения помогли «Ньюкаслу» и летом 2022-го. За 35 млн евро команда выцепила Свена Ботмана, одного из лидеров чемпионского «Лилля». За 50 достался Александр Исак, который до травмы воткнул по голу «Ливерпулю» и «Борнмуту». В воротах оказался Ник Поуп, который показывает лучшую долю сухих матчей (41,7%) за всю карьеру в АПЛ.

Ник Поуп

Ник Поуп

Инсайды подсказывают, что владельцы «Ньюкасла» подошли к проекту комплексно. В январе 2022-го The Times писал, что саудовцы хотят превратить клуб в ключевую точку личной спортивной империи – по аналогии с Abu Dhabi United Group, которая владеет «Манчестер Сити», «Мельбурном», «Монтевидео», «Жироной» и другими клубами. При этом взор миллиардеров может вылезти за пределы футбола.

В августе 2022-го саудовцы выкинули совсем неожиданный ход. Оказалось, что формально «Ньюкасл» никогда не владел женской командой. Она была зарегистрирована и управлялась отдельно. Новые владельцы интегрировали леди-футболисток в общую систему и отрыли нового титульного спонсора.

Саудовцы ворвались в футбол в образе самодуров, которые сломают общий рынок, а оказались эффективными управленцами почти без промахов в трансферах и с глобальным проектом. «Ньюкасл» не назвать мешком, в который превращались «Челси», «ПСЖ» и «Манчестер Сити». Местные владельцы выбрали более продуктивный путь.

У «Ньюкасла» есть шанс на еврокубки. Но многое зависит от классических топов

После выездной победы над «Тоттенхэмом» журналисты допросили Хау о перспективах «Ньюкасла». «Юнайтед» залезли в топ-4 – при равенстве очков обошли «Челси» по дополнительным цифрам. Эдди отнекивался: «Не знаю. Мы можем лишь выкладываться на максимум».

«Ньюкасл» Хау выглядит отлаженной командой. «Юнайтед» забивают в соответствии с xG (20 реальных голов при 19,3 ожидаемых), а пропускают чуть меньше (10 при 12,1). Разрыва между фактической и продвинутой метриками нет – значит, нет фанаты с «Сент-Джеймс Парк» радуются закономерным победам.

Киран Триппьер

Киран Триппьер

Вмешаться в перспективы Хау могут два внешних фактора. Первый – травмы. В «Ньюкасле»-22/23 возникла группа из восьми футболистов, которые отбегали свыше 800 минут в АПЛ. Помимо Поупа, Триппьера, Альмирона, Жоэлинтона и Ботмана в список вошли Фабиан Шер, Дэн Берн и Джо Уиллок.

Часть ключевых игроков «Ньюкасла» сталкивалась с серьезными травмами. Например, в сезоне-20/21 Шер выпадал более чем на два месяца из-за колена. Поуп на полгода покидал основу «Бёрнли» из-за травмы плеча. Триппьер не играл с февраля по май 2022-го из-за проблем со стопой.

Второй фактор – конкуренты, которые негладко начали сезон. К концу октября «Ньюкасл» обошел «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», только лондонцы перестали проигрывать после смены тренера, «МЮ» – после пощечины от «Сити», а Юрген Клопп по-прежнему страдает от травм, особенно в средней линии. На дистанции ситуации в трех командах должны выправиться, а топ-6 АПЛ может принять более канонический вид.

Корнеев сказал, что 2 итальянских клуба просматривали Захаряна. Один из них – «Интер» 

«Барселона» снова вылетела из группы Лиги чемпионов. Какими будут финансовые последствия? 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio