ФИФА может допустить Россию к отбору на ЧМ-2026 при переходе в АФК. УЕФА не комментирует

27 декабря должно быть принято решение.

ФИФА может допустить Россию к отбору на ЧМ-2026 при переходе в АФК. УЕФА не комментирует
Сборная России

ФИФА не станет препятствовать участию России в отборе на чемпионат мира 2026 года при переходе в АФК. Об этом сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на источник в ФИФА, и это обстоятельство может стать решающим аргументом при принятии решения.

Андрей Федоров, исполнявший обязанности главного тренера «Локомотива», выразил уверенность, что УЕФА не захочет терять Россию.

«Думаю, мы не уйдем в Азию. Все-таки я надеюсь на лучшее. Сначала говорили, что 23-го объявят, потом 27-го. Теперь уже пишут, что до 31-го числа все должно решиться. Переход – это очень спорный вопрос. Пока наши руководители в РФС все за и против не взвесят, такого поспешного решения принимать не будут. Да и ФИФА и УЕФА не хотят терять Россию, для них это тоже большой минус».

Тренер «Родины» Юрий Ковтун в беседе с «РБ Спорт» желает услышать от РФС обоснование необходимости транзита:

– Перейдя в Азию, руководители РФС делают серьезный шаг. Конечно, не принимать участие в международных соревнованиях и ждать чего-то – это не выход. Надо услышать мнение наших руководителей. Что касается Европы, то мы не знаем, когда нас туда вернут. Никто сейчас не даст гарантию, что российские клубы будут принимать участие в международных матчах с определенного числа, года. Решение руководителей РФС должно быть взвешенным, и хотелось бы услышать конкретных объяснений, почему сейчас надо переходить в АФК.

– Переход в Азию убьет российский футбол?

Сказать, что все будет плохо неправильно. Например, у сборной России есть прогресс. Сложно сказать, как на чемпионате отразится переход в Азию.

А вот бывший гендиректор «Спартака» Юрий Первак в интервью Legalbet бьет тревогу:

«Считаю, что переход в Азию будет неправильным решением. Там другой уровень, деньги, все другое. Это совсем другие перелеты и расстояние. Да, территориально мы и в Азии, но весь футбол у нас в Европе. Плюс-минус считаю, что это убьет наш футбол окончательно»

Ранее президент Российского футбольного союза Александр Дюков сообщил, что окончательно все определится 27 декабря, а до 31‑го числа у РФС есть возможность подать документы на вступление в азиатскую конфедерацию, чтобы сборная России успела принять участие в квалификации к ЧМ-2026.

  • В УЕФА отказались комментировать переход РФС в AФК до получения официальных документов.
  • На текущий момент УЕФА и ФИФА не допускают российские сборные и клубы до участия в международных турнирах из‑за ситуации на Украине.

Ловчев-младший – о переходе в АФК : «Видеть лучших игроков мира или Азии – две разных ситуации»

Турецкий журналист – об АФК: «Не знаю ничего про азиатский футбол, кто звезда. Никто не знает»

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото: РФС)

Источник: «Матч ТВ», «Матч ТВ», Metaratings.ru, «РБ Спорт», Legalbet

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio