Где похоронят Пеле? Еще при жизни Король купил место на 9-м этаже вертикального кладбища

Бразилия готовится к прощанию с легендой.

Где похоронят Пеле? Еще при жизни Король купил место на 9-м этаже вертикального кладбища
Пеле

В понедельник на стадионе «Вила Белмиро» будет организована церемония прощания с Пеле.

Эдсон Арантес ду Насименту, известный как Пеле, скончался 29 декабря в возрасте 82 лет от рака толстой кишки. Болезнь была обнаружена в сентябре 2021 года, с тех пор состояние Короля постепенно ухудшалось. 

30 сентября Пеле госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу, где прошли последние месяцы жизни легенды. 

К прощанию с кумиром готовится целая страна. Траурная церемония, на которой трехкратного чемпиона мира проводят в последний путь, состоится 2 января на домашней арене «Сантоса» – команды, в которой Пеле провел большую часть карьеры. Ожидается, что церемонию прощания в прямом эфире будут транслировать по бразильскому телевидению.

На следующий день легенду сборной Бразилии похоронят в городе Сантос. Церемония погребения будет частной – ее посетят лишь близкие Короля.

Место захоронения Пеле уже известно – это самое высокое вертикальное кладбище в мире, и экс-футболист выбрал его лично еще 19 лет назад.

Мемориал Necrpole Ecumnica («Вселенский некрополь») насчитывает 30 этажей и внесен в книгу рекордов Гиннесса как высочайшее здание подобного типа. Некрополь является одним из самых посещаемых туристических объектов Сантоса.

Мемориал Necrpole Ecumnica («Вселенский некрополь»)

Мемориал Necrpole Ecumnica («Вселенский некрополь»)

Теперь количество паломников к стенам Necrpole Ecumnica многократно увеличится – ведь здесь будут покоиться останки Короля мирового футбола. 

Место будущего упокоения Пеле выбрал сам, а случилось это в 2003 году. Здание некрополя построил аргентинец Хосе Альтстут, которого связывала давняя дружба с легендой. Кроме того, Necrpole Ecumnica расположен всего в 850 метрах от стадиона «Сантоса», где Пеле зарекомендовал себя в статусе одного из лучших футболистов в истории. 

Пеле займет место на девятом этаже вертикального кладбища – это число Король выбрал в честь отца. Также бразилец выступал под этим номером во время профессиональной карьеры.

  • Пеле – единственный в истории футболист, трижды становившийся чемпионом мира (1958, 1962, 1970). 
  • Он был лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии, за которую забил 77 мячей в 92 матчах.

В связи со смертью Пеле президент Бразилии объявил 3-дневный национальный траур

В соцсетях с легендой простились Криштиану Роналду и Лео Месси 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

Источники: RMC Sport, As.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio