«Пожимая руку Пеле, думал, как подольше ее не мыть!» Маццола и Барбоза – о смерти легенды

«Пожимая руку Пеле, думал, как подольше ее не мыть!» Маццола и Барбоза – о смерти легенды
Пеле

Легенда миланского «Интера» и сборной Италии Сандро Маццола, сыгравший против Пеле в 1963-м и 1970-м, поделился воспоминаниями о Короле футбола.

– Уходят люди из моей молодости... Наш мир покинул величайший из великих! Мне повезло играть против многих легенд. А некоторых я наблюдал вживую уже по окончании карьеры, включая, разумеется, и Марадону. Но Пеле – это Пеле. Второго такого не было и нет.

– В мае 1963 года Сандро Маццола проводил свой первый матч в сборной Италии, а Пеле уже был мировой звездой, так?

– Ну да. Пеле к тому моменту уже дважды выиграл чемпионат мира. Когда мы перед началом игры построились в центре поля на «Сан-Сиро», то искали взглядом только его. 

Пожимая руку Пеле, я думал о том, как потом ее подольше не мыть! Мы же все знали, кто такой Пеле, понимаешь? У меня до сих пор перед глазами эпизод из той встречи: я жду передачу от партнера и спокойно готовлюсь принять ее, а потом вдруг вижу перед собой бразильскую спину. Это был, разумеется, Пеле, который прочитал все заранее. А ведь про меня задним числом говорят, что я был одним из самых неплохих игроков в истории итальянского футбола, ха-ха!

Ну, гением был Пеле, что тут поделаешь? При этом в том матче против нас великий бразилец сыграл не более получаса – из-за травмы..

Также воспоминаниями о бразильце поделился агент Паулу Барбоза:

«Очень печальное событие для всех нас, мы знали, что он давно болел, у него был рак, и в последние дни он был в тяжёлом состоянии. Очень грустный день для футбола. Сейчас на уровне Пеле я вижу только Месси. Возможно, что в далеком будущем будет ещё Мбаппе. У Мбаппе есть все данные, чтобы играть, как Пеле.

Я встретился с Пеле в середины 80-х годов в Бразилии. Он был очень скромным человеком. Пеле дружил с Эйсебио, называл его своим братом, я как раз через него и познакомился. Они очень крепко дружили. Эйсебио с Яшиным тоже дружил, тогда я с ним познакомился, он был очень разумным человеком.

Пеле же запомнился очень скромным и общительным человеком. Много любил говорить о футболе и вспоминал какие-то конкретные игры, особенно когда играл против сборной Португалии или «Бенфики».

  • Пеле ушел из жизни 29 декабря 2022 года на 83-м году жизни. 
  • Пеле – единственный в истории трехкратный чемпион мира.

Где похоронят Пеле? Еще при жизни Король купил место на 9-м этаже вертикального кладбища

Президент Бразилии объявил 3-дневный национальный траур в связи со смертью Пеле  

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме  

(Фото: официальный сайт ФИФА)

Источники: «Спорт-Экспресс», Metaratings.ru

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio