Хакими уколол Энрике за невызов Рамоса. А как испанцы оправдываются за унизительный вылет?

Латераль сборной Марокко уже заступался за дружочка.

Ашраф Хакими, сборная Марокко

Сборная Марокко сотворила главную сенсацию плей-офф ЧМ-2022 – команда Валида Реграги дотерпела до серии пенальти, а там грохнула звездных испанцев со счетом 3:0.

Победный удар с точки на счету Ашрафа Хакими. Латераль «ПСЖ» не просто пригвоздил «фурию роху», он сделал это издевательски – паненкой.

Ашраф Хакими

После того, как мяч оказался в сетке, а марокканцы – в четвертьфинале, Хакими исполнил знаменитый танец пингвинов. Движения стали вирусными благодаря Джейлену Уоддлу – игрок в американский футбол исполняет тот же перфоманс после результативных тачдаунов за «Майами Долфинз».

Однако танец Ашрафа вряд ли был отсылкой к Уоддлу. Болельщики в интернете убеждены, что празднование защитника марокканской сборной – дань уважения Серхио Рамосу и троллинг Луиса Энрике, который не вызвал одноклубника Хакими по «Парижу» на ЧМ-2022.

Игнор 36-летнего защитника со стороны коуча сборной Испании стало большой неожиданностью, учитывая форму Рамоса в первой половине сезона. Серхио провел за «ПСЖ» 20 игр во всех турнирах, помог команде стартовать в чемпионате Франции без поражений и выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Этот сезон Рамос начал с гола «Нанту» в Суперкубке Франции. Защитник забил пяткой и отпраздновал мяч как раз с Хакими и именно танцем пингвинов.

Серхио Рамос и Ашраф Хакими

Интересно, что Ашраф уже отправлял привет Лучо Энрике – сразу после объявления состава сборной Испании на ЧМ-2022.

«Серхио Рамос – лучший защитник мира», – отреагировал игрок «ПСЖ» на невызов одноклубника в твиттере.

Рамос никак не комментировал перфоманс друга, зато поддержал игроков сборной Испании после вылета с ЧМ-2022.

«Сегодня я еще сильнее, чем когда-либо, горжусь нашим флагом, горжусь нашей страной, горжусь нашими игроками. Испания не проигрывает, Испания учится. Испания падает, спотыкается, но встает и остается в числе лидеров. Мы вернемся сильнее. Вперед, Испания!» – написал Серхио в соцсетях.

Как прокоментировали сенсационный провал в Катаре сами футболисты «фурии рохи»? В их словах почти нет раскаяния – игроки считают, что заслужили пройти дальше.

«Обидное поражение, я считаю, что мы его не заслужили. Мы не смогли реализовать те моменты, что у нас были, но все равно гордимся командой и нашим тренером.
Расстроен ли я? Я не люблю говорить о подобных вещах, были случаи, когда мы играли против 12 человек. Нужно продолжать работать. Команда была очень стабильна, а пенальти – это лотерея. Мы тренировали их, но сегодня удача была не на нашей стороне. Футбол у нас в долгу», – сказал Ферран Торрес.

Вратарь испанцев Унаи Симон согласен с партнером по команде и считает, что «фурия роха» была лучше.

«Думаю, что мы 120 минут превосходили соперника, но теперь мои слова значения не имеют, ведь мы не забили. В серии пенальти соперник был лучше и обеспечил себе место в четвертьфинале.
Мы все время видим сюрпризы на этом чемпионате. Нам не удалось избежать этой участи, мы не ожидали вылета от Марокко. Но это произошло, и мы едем домой», – заключил футболист «Атлетика».

Маркос Льоренте считает, что в поражении Испании виновато состояние газона.

«Пенальти решили все. Мы провели отличный матч, сыграли вничью, а дальше могло случиться все что угодно. В этом аспекте сборная Марокко была лучше и выиграла матч. Газон был плохой, и они сзади сыграли здорово. У нас были моменты, но нам не удалось забить.
Мы хорошо начали турнир, затем провели отличный матч с Германией, с Японией мы растерялись на 10 минут... Сегодня мы провели отличную игру, но марокканцы были лучше в серии пенальти», – сказал полузащитник «Атлетико».

Сильнее остальных сокрушался Родри – казалось, опорник «Манчестер Сити» вообще не сдерживается и говорит все, что думает.

«Тяжело, трудно себя утешить, когда ты отдаешь все, когда так много работаешь, а в итоге... Не проявляю к Марокко неуважения, но сегодня они абсолютно ничего не предложили! В игре они ничего не делали, а просто ждали контратак. Стояли сзади, иногда пытаясь контратаковать нас.
Мы пытались что-то сделать, но это не сработало. Это очень расстраивает. Я думаю, что мы заслужили забить хотя бы один мяч и выйти в четвертьфинал. Это мое мнение», – бросил 26-летний испанец после встречи.

Также Родри раскритиковал работу судей, однако не спихнул вину за вылет исключительно на них.

«Судейство в первом тайме было скандальным: на нас не было зафиксировано ни одного фола, а соперник получил много штрафных. Но мы должны посмотреть на себя. Я расстроен, я больше не могу с этим мириться, футбол несправедлив по отношению к нам», – сказал игрок.
  • В четвертьфинале ЧМ-2022 сборная Марокко сыграет против Португалии.
  • Команды встретятся 10 декабря на стадионе «Аль-Тумама» в Дохе.
  • Стартовый свисток – в 18:00 по московскому времени.