Испания запорола серию пенальти, Марокко проходит в четвертьфинал. Факты о матче Испания – Марокко

Испанцы уже третий ЧМ подряд не могут дойти до четвертьфинала.

Сборная Марокко

Сборная Марокко обыграла Испанию в матче 1/8 финала в серии пенальти.

Команды провели скучный и нерезультативный матч. Основное время закончилось с нулями на табло, и после дополнительного получаса ничего не изменилось. Игра перешла в серию пенальти.

Первыми были марокканцы и успешно открыли счет. Испания не сумела сравнять, Пабло Сарабия попал в штангу. Следующий пенальти тоже остался за марокканцами, они повели 2:0. Из испанской команды следующим бил Карлос Солер, вратарь Марокко Яссин Буну легко отразил его удар. Та же участь ждала и мяч Серджи Бускетса. Вратарь Испании Унаи Симон, в свою очередь, сумел отразить только один 11-метровый.

Собрали интересные факты о неинтересном матче:

• Сборная Марокко впервые в истории вышла в четвертьфинал ЧМ.
  • До этого африканские сборные всего четыре раза выходили в ¼ чемпионата мира. В 1990-м году это был Камерун, в 2002 в четвертьфинал вышел Сенегал, в 2010-м – Гана.
  • Испания проиграла 4 из 5 серий пенальти на чемпионатах мира – это больше всех в истории.
  • Сборная Испании не проходит дальше стадии 1/8 финала с победного чемпионата мира в 2010 году. На ЧМ-2014 команда не вышла из группы, а на ЧМ-2018 проиграла России.
  • Всего раз в истории команда проигрывала всухую по пенальти. Это было в 2006 году, когда Швейцария ни разу не реализовала пенальти в ворота Украины.
  • Главный тренер Испании Луис Энрике рассказал, что накануне команда тренировала пенальти более 1000 раз.
  • Испания за первый тайм сделала всего один удар в сторону ворот – мимо. Это антирекорд сборной минимум с 1966-го года, с начала ведения подобной статистики.
  • Серхио Бускетс повторил рекорд Икера Касильяса и Серхио Рамоса по матчам ЧМ. У них по 17 игр за сборную Испании.
  • Полиция бельгийского Антверпена готовится к из-за победы Марокко. После победы сборной над Бельгией марокканские болельщики устроили погромы в городе.

Зиеш отказал сборной Нидерландов и выбесил Ван Бастена. Почему Хаким выбрал Марокко?

Все судьи на ЧМ-2022 носят часы за бешеные деньги. На них отображается счет и добавленное время