Марокко заслужило выход в финал. Хакими закрыл Мбаппе, а Реграги переиграл Дешама

В полуфинале чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре Франция обыграла Марокко – 2:0. Голы забили Тео Эрнандес и Рандаль Коло Муани.

Марокко заслужило выход в финал. Хакими закрыл Мбаппе, а Реграги переиграл Дешама
Ашраф Хакими, Валид Реграги, Дидье Дешам и Килиан Мбаппе

Игра Франции против Марокко получила кучу подтекстов. История стран, Эмманюэль Макрон в ложе, Валид Реграги на семинаре Микеля Артеты – сюжетов нашлось гораздо больше, чем в соседнем полуфинале. В лидеры по интриге выбились Килиан Мбаппе с Ашрафом Хакими. Друзья по «ПСЖ» забились на дуэль вдоль фланга.

Вышел парадокс: личную битву выиграл Хакими, но в финал зашел Мбаппе. Странный итог звездной бойни – метафора всему полуфиналу, где лучше смотрелось Марокко, а выиграла Франция.

Реграги впервые за время в Катаре со старта включил схему с тремя центральными защитниками. Ромена Саисса обрамили Джавад Эль-Ямик и Ашраф Дари, два непостоянных члена основы.

При этом Марокко не изменило старому принципу защиты: включило средний блок, что-то между автобусом и гегенпрессингом. В полуфинале высота африканской обороны составила почти 44 метра, то есть прошла по ближайшей границе центрального круга.

Средний блок Марокко при схеме 5-4-1

Средний блок Марокко при схеме 5-4-1

Задумка Реграги продержалась недолго. Сначала тройку защитников разбили Рафа Варан и Антуан Гризманн. Защитник «МЮ» тонко отпасовал на звезду «Атлетико», который открылся в зоне Эль-Ямика и создал первый гол французов. Затем Марокко лишилось Саисса. Ромен выскочил на матч с травмой, позволил Оливье Жиру всадить в штангу и понял: время уходить.

Несмотря на марокканские трудности, Франция редко находила моменты. В атаке Дидье Дешам прибегнул к асимметрии. На одном из флангов открывался вингер Усман Дембеле, на другом – фулбек Тео Эрнандес. Вероятно, тренер-чемпион хотел разыгрывать мяч справа и посылать под рывки налево.

Асимметричная атака французов: Дембеле действует широко справа, Тео – слева

Асимметричная атака французов: Дембеле действует широко справа, Тео – слева

Задумка не сработала. Дембеле не выдал ни одного паса под удар и провалился в дриблинге (2 удачные обводки с 5 попыток). Тео лишь однажды за весь полуфинал зацепил мяч в чужой штрафной – когда забивал.

В рамках еще одной идеи Дешам использовал Жиру между линиями Марокко. Оливье опускался из чужой штрафной – возможно, чтобы вытянуть защитника и создать пространство для рывка Мбаппе.

Жиру открылся между линий в рамках французской атаки

Жиру открылся между линий в рамках французской атаки

Вторая задумка тоже провалилась. Из зоны между линий Жиру помог атаке лишь однажды: на 20-й минуте, когда пропустил мяч в сторону Мбаппе. Выпад закончился без удара.

Марокко, наоборот, нашло рабочий ход в атаке. Сборная в красном давила по правому флангу, через который провела свыше половины владений. Ключевой фигурой выступил Хакими. Иногда Ашраф смещался в штрафную, иногда – оставался шире, чтобы навесить или обыграть один-в-один.

Хакими забегает в штрафную. Широкая позиция справа ушла Зиешу

Хакими забегает в штрафную. Широкая позиция справа ушла Зиешу

Альтернатива для Марокко: Зиеш действует узко, зона у фланга досталась Хакими

Альтернатива для Марокко: Зиеш действует узко, зона у фланга досталась Хакими

Неудивительно, что Хакими выбил крепкие результаты сразу по нескольким метрикам. Ашраф – второй игрок Марокко по действиям в чужой штрафной (4) и первый – по заработанным фолам (3) в матче с французами. Напомню, крепкие цифры в атаке фулбек выбил на фоне победы над Мбаппе, которого останавливал на 9-й, 11-й, 49-й и 60-й минутах.

Иногда у французов трещал и левый фланг. Самый громкий пример – момент в компенсированное время, когда Абде Эззалзули заскочил в штрафную и чуть не отдал под удар. Дешаму было логично выпустить третьего центрального защитника. Так фулбеки Дидье получили бы больше подстраховки. Коуч предпочел замены под атаку.

Валид Реграги и Дидье Дешам

Валид Реграги и Дидье Дешам

На первый взгляд, реформы Дешама сработали. Рандаль Коло Муани забил, перед тем Маркус Тюрам выиграл верх и помог в чужой штрафной. На деле тренер французов рискнул: гораздо прагматичнее было укреплять защиту.

Тактика Реграги выглядела более осмысленной. Марокко постоянно бил в слабые точки соперника. Стратегия французов так и не прояснилась. Ходы Дешама остались нелогичными.

В финал прошли везунчики со звездами.

Пережил смерть матери и стал легендой Франции. Льорис ведет сборную ко второму финалу ЧМ подряд 

Звезда Марокко женат на одной из самых красивых актрис мира. Вместе они снимались для обложки Vogue 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 



logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio