Хорватия отменила «жога бониту». Объясняем, как Далич лишил Тите всего – даже бразильских обводок

Тите организовал стильную сборную, но одной красоты на Мундиале не хватит. Доказательство привели хорваты. Златко Далич обустроил физически крепкую защиту, которая повергла Неймара и компанию в шок – те лишились даже привычных обводок. Проблему усугубил тренер, который зачем-то снял Винисиуса и Ришарлисона – самых эффективных партнеров Нея.

Хорватия отменила «жога бониту». Объясняем, как Далич лишил Тите всего – даже бразильских обводок
Лука Модрич и Неймар

Вылет бразильцев определили не кот и не танцы. Даже не слабый характер, который вроде как вылился слезами после пенальти Маркиньоса. На 38-й минуте Доминик Ливакович схватил мяч в руки после отскока от хорватского защитника. Майкл Оливер решил, что наказывать вратаря не нужно. Игроки Тите посчитали обратное и чуть не залезли в конфликт.

В претензиях бразильцев сквозила беспомощность. Златко Далич и правда пресек «жога бониту». Помогла тактика.

Характер игры задали хорваты – через игру без мяча. Далич выстроил средний блок – что-то промежуточное между автобусом и прессингом в стиле «Ливерпуля» – со схемой 4-2-3-1.

Защита балканцев строилась на нескольких установках. Во-первых, Лука Модрич присматривал за Каземиро. Во-вторых, Марсело Брозович и Матео Ковачич, которые играли двух опорников, выбрасывались за Лукасом Пакета и Неймаром – полузащитниками Бразилии, которые опускались за мячом и пытались протащить на чужую половину.

Детали хорватской защиты: Модрич следит за Каземиро, игрок из глубины выбегает на Неймара

Детали хорватской защиты: Модрич следит за Каземиро, игрок из глубины выбегает на Неймара

Все компоненты хорватской системы казались критичными. Стоило Модричу на секунду опоздать к Каземиро на 47-й минуте, как опорник продвинул мяч в финальную треть – атака докатилась до штрафной и закончилась срезкой Йошко Гвардиола в створ. Бросали Неймара – тут же включались стеночки с продвижением к воротам.

Страхующим фактором для хорватов выступил Доминик Ливакович. Голкипер «Загреба» раздал 11 сейвов. Алиссон – ни одного. При этом вратарь Далича спасал равномерно на протяжении всей игры: три раза выручил в первом тайме, пять – во втором, три – в дополнительное время.

Бразилия ответила защитой по 4-4-2. Тите захотел заблокировать центральных полузащитников Хорватии. Ришарлисон и второй игрок из передней линии – либо Неймар, либо Винисиус – опекали двух игроков из трио Модрич-Брозович-Ковачич. Каземиро поднимался за третьим.

Как защищались бразильцы: к страйкерам поднялся Каземиро

Как защищались бразильцы: к страйкерам поднялся Каземиро

Защита бразильцев – главная причина, по которой хорваты с трудом выбивали моменты. На первый взгляд, Далич сыграл от защиты. На деле владение разошлось поровну. Игроки Златко не доходили до чужой штрафной: мешал как раз прессинг Тите. Половина потерь сборной в шашечке (16 из 33) пришлась на домашнюю половину.

Бразильцы находили удачные ходы и на мяче. Например, Тите эффективно задействовал Ришарлисона. Форвард «Тоттенхэма» обеспечил два удара Неймара в одинаковой стилистике: стянулся в зону под штрафной и отпасовал на главную звезду сборной, который ворвался в зону левее.

Работала и связка Неймара с Винисиусом. Плеймейкеры создавали моменты на 20-й и 48-й минутах. Тем страннее, что Тите заменил обоих футболистов, с которыми звезда «Парижа» наладил игру. С Родриго и Педро на поле Ней нанес лишь один удар, хоть и голевой. До появления свежих футболистов – выбил четыре.

Неймар

Неймар

Замены Далича, наоборот, показались логичными. Сначала Златко утяжелил переднюю линию: выпустил Бруно Петковича. Затем дал доступ к газону для Мислава Оршича – хорватского Эдена Азара. Вингер и страйкер на пару выдумали гол, благодаря которому шашечные сравняли счет и дошли до любимых пенальти.

Далич – возможно, единственный тренер, который мог так сильно повлиять на красивый рисунок бразильцев. «Пентакампеоны» не переварили жесткий стиль хорватов. Главный показатель связан с обводками. Игроки в желтом вступили в дриблинг 24 раза. Только пять оказались удачными.

Тите привез стильную команду. Но красивого футбола для победы на ЧМ недостаточно. Бразилия – еще одно подтверждение после немцев и испанцев.

Ивана Кнолль пришла на интервью к Пирсу Моргану в очень, очень облегающем топе

Самые красивые болельщицы ЧМ-2022. В Катаре сияет не только Ивана Кнолль

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio