Возвращение Неймара, танцы Тите, рекорд Силвы. Главное о победе Бразилии над Южной Кореей

Неймар после травмы в полном порядке.

Неймар

Бразилия разгромила Южную Корею в шестом матче первой стадии плей-офф ЧМ-2022. Команда Тите на стадионе «974» в Дохе забила в ворота соперников 4 мяча, получив в ответ лишь 1, и вышла в четвертьфинал.

Бразильцы открыли счет уже на 7-й минуте матча. Рафинья расправился с обороной соперника за счет проникновения на правое крыло штрафной и выполнил отличный прострел. Винисиус подхватил мяч и пробил правой.

На 11-й Чжон У Ен собирался вынести мяч из штрафной, когда из-за спины корейца выскочил Ришарлисон и получил сильный удар по ногам. Арбитр назначил пенальти. Бить отправился Неймар и вволю поиздевался над вратарем. Подготовка была очень долгой, а перед пробитием возникла еще одна пауза, после чего мяч покатился в правую сторону. Ким Сын Гю настолько опешил, что даже не прыгнул за ним.

Сборная Бразилии сделала счет крупным на 29-й минуте. Ришарлисон создал комбинацию, чтобы проникнуть в штрафную. Каземиро вывел нападающего к воротам выверенным диагональным пасом, и форвард с подачи Тьаго Силвы прокатил мяч мимо Ким Сын Гю. 3:0.

Четвертый гол влетел в ворота южнокорейцев на 36-й минуте первого тайма. Винисиус получил пас на ход в штрафной и продемонстрировал мастерство ассиста. Лукас Пакета пробил в касание, не дав мячу опуститься на землю.

Корейцы сократили счет на 76-й минуте. Пайк Сын Хо обработал мяч, вылетевший из штрафной после заброса со стандарта, и нанес мощнейший удар с дальнего расстояния! Алиссон не сумел достать в полете.

12

Винисиус

Ниже – главные факты о шестой игре 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

• Главный тренер Бразилии 61-летний Тите отпраздновал третий забитый мяч вместе с Ришарлисоном. Нападающий подбежал к скамейке бразильцев, где коуч и игроки запаса изобразили движения голубя. 25-летний форвард часто празднует голы подобным образом.
  • Счет желтым карточкам в матче открыл кореец Чжон У Ен. Он получил предупреждение за отмашку в конце первого тайма.
  • Защитник бразильцев Тьяго Силва установил рекорд чемпионата мира в 38 лет и 74 дня, ассистировав Ришарлисону на 29-й минуте матча. Он стал самым возрастным игроком с голевой передачей на чемпионатах мира. Прежнее достижение принадлежало камерунцу Роже Милле на ЧМ-1990 (38 лет и 42 дня).
  • Сборная Бразилии первой полностью использовала свой состав на ЧМ-2022: оказались задействованы все 26 игроков, которые приехали в Катар. В матче 1/8 финала на поле вышел последний футболист, ранее не получавший игровой практики – вратарь Уэвертон. Он заменил Алиссона на 80-й минуте.
  • Бразилия забила 4 гола в 1-м тайме на чемпионате мира 2-й раз в истории. Впервые – в 1954 году.
  • Неймар забил за Бразилию на 3 чемпионатах мира. Такое удавалось лишь Роналдо и Пеле. Всего у него 7 мячей на чемпионатах, из действующих игроков впереди Роналду, Месси, Мбаппе и Мюллер.
  • В 1/4 финала Бразилия сыграет с Хорватией.

«По совести, выставлю на эту игру лучших». Сантуш ответил на вопрос о Крише в старте со Швейцарией

Хорватия вышла в четвертьфинал, переиграв Японию в серии пенальти. Факты об игре 1/8 ЧМ-2022