Кавазашвили: у Федуна денег не меньше Керимова, но он должен вкладывать их в свое дитя

Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили в интервью корреспонденту Eurostavka Богдану Скрылькову высказался о главном тренере Руя Витории и неумении владельца клуба Леонида Федуна подбирать тренеров.

Кавазашвили: у Федуна денег не меньше Керимова, но он должен вкладывать их в свое дитя
Фото: РФС

— Как вы считаете, «Спартак» способен в ближайшее время найти достойную замену Витории, если португалец все-таки покинет московский клуб?

— Вообще, снимут Виторию или нет, по-моему, это незаметно будет вообще для команды. Он уйдет, значит команда не будет тренироваться на португальском, не будет его штаба тренерского и так далее, а это никак сейчас не должно на игроках отражаться. Но Федун, если дойдет до этого и пригласит другого тренера, то он подпишет себе негативное мнение. Он и так-то уже давно негативную оценку имеет в подборе тренерских кадров, но после этого еще сильнее она станет. Он не умеет подбирать тренеров для команды. Сам не умеет это делать, советники его, видимо, такие влиятельные, что сами вводят его в заблуждение. Но так нельзя.

— И что же вы предлагаете ему делать?

— Все легко. Пусть он берет любого нашего специалиста, спартаковского игрока бывшего, который работает и умеет работать тренером, отправляет его на 3 месяца в великие клубы Европы или Южной Америки в командировку. И пускай он там обучается, набирается опыта у лучших, учится понимать, как определить состав, кого куда поставить и так далее. И пускай таких групп будет несколько по три-четыре человека. И мы посмотрим, что случится со «Спартаком» — там будет уйма классных специалистов, тренеров и они разлетятся как «горячие пирожки» по всей России.

— Одну группу обязательно в «Химки» можно отправить на правах негласного фарм-клуба «Спартака».

— Да, пожалуйста, куда угодно. Они будут нарасхват. У нас ведь так раньше и отправляли футболистов после карьеры обучатся. Среди таких даже был Аршавин, другое дело, что он не пошел никуда тренировать. Видимо, у него нет желания работать тренером.

— Ну да, он на своей должности и так хорошие деньги получает, зачем ему такая нагрузка на нервную систему.

— В этом-то и дело, конечно. Поэтому, что будет в «Спартаке» я не знаю, что будет с Виторией я не знаю, но трогать, конечно, сейчас его нельзя. Он ведь тоже мягкотелый, слабоватый по характеру человек. На его месте я бы давным-давно уже кулаком об стол стучал перед Федуном и требовал хоть одного по-настоящему классного полузащитника, именно классного. Вы помните «Анжи», когда там был хозяином Сулейман Керимов?

—Да, конечно.

— Каких классных и выдающихся футболистов он купил: Это’О, Карлос, Диарра. И на какой уровень этитри футболиста вытащили команду в еврокубках.

— Там не только они втроем, там весь состав убойный был.

— Я имею в виду, что эти трое с сумасшедшей зарплатой были под 20 млн евро. У Керимова, конечно, много тогда денег было, но это его ведь деньги были, он из своего кармана их платил. У Федуна ведь не меньше денег, то есть он тоже должен что-то делать, вкладывать как-то в свое дитя.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio