«Каждый беспокоится за свою жопу». Хорват, игравший в «Локо» и «Динамо», теперь защищает русских

Томислав Дуймович вспомнил славные времена в России.

«Каждый беспокоится за свою жопу». Хорват, игравший в «Локо» и «Динамо», теперь защищает русских
Томислав Дуймович

Томислав Дуймович, хорватский экс-футболист, дал большое интервью Матч ТВ. Он рассказал про отношение к России в мире, перспективах матча сборной против Боснии и вспомнил свою жизнь во время игры в российских клубах.

Свою российскую карьеру Дуймович начал в 2006 с «Амкара». Через два года перешел в «Локомотив», который тогда возглавлял легендарный Юрий Семин. 

Юрий Палыч — легенда. Он везде добивался успеха — и в сборной, и в «Локо», и в киевском «Динамо». Человек с большой буквы. Болельщики его так любят, что, думаю, будут за него, даже если не будет результата. Он мог сделать такую атмосферу, что народ начинает возвращаться на стадион.

«Еще он запомнился как очень энергичный человек. Он не из тех тренеров, которые просто сидели и смотрели игру. Он всегда высказывал, мог накричать — вообще на любого в команде. От него шло прям очень много энергии».

— Вы с ним поругались после матча с «Сибирью». Тогда поняли, что карьера в «Локо» закончена?

— Мы не то чтобы поругались. Просто был тяжелый период, мы все хотели выиграть — и накопилось много эмоций. Семин высказывал мне, что я виноват в каком-то моменте, я считал иначе.

Просто в тот момент появилось предложение «Динамо», где работал Божович, которого знал еще по «Амкару». Посчитал, что могу сделать следующий шаг, тем более «Локо» сам сказал, что готов меня продать.

Томислав Дуймович также вспомнил забавную историю, связанную с Россией:

«Мне Пермь вспоминается, когда в феврале первый раз приехал в Россию. На улице минус 20, горы снега, наши сумки с самолета привезли на каком-то тракторе и просто кинули на пол. Но такое может произойти в любой стране, сейчас это даже с теплотой вспоминается».

Карьера в России на долгие годы привязала Дуймовича к стране. Экс-футболист рассказывает, как теперь защищает Россию и ее жителей от нападок европейцев и выступает за разделение политики и спорта:

Говорим, что нельзя смешивать политику и спорт, но это постоянно происходит. Можно было отстранить сборную и клубы, хотя они здесь вообще не причем, на полгода, на какой-то короткий срок, но просто не допускать играть — это беспредел. Очень жаль, что так происходит.

«Понятно, что я субъективен. У меня очень много друзей в России, треть футбольной жизни провел у вас, у меня постоянная связь с вашей страной. Где бы ни был, всегда с теплотой говорю о России, всем рассказываю, какой русский народ: что здесь прекрасные люди, города. Конечно, когда столько лет живешь в стране, у тебя к ней остается только одна любовь. Что бы русские ни сделали потом».

Как уроженец Югославии, Дуймович не мог не прокомментировать предстоящий матч сборной России против Боснии и Герцеговины. Вероятность того, что этот матч состоится, крайне мала, так как игроки сборной Боснии бойкотируют игру. Хорват объяснил, с чем связана такая позиция потенциального соперника.

Это снова политический вопрос. Так скажу: каждый беспокоится за свою жопу. Игроки боятся, что в Италии или где-то еще им потом будут кричать что-то плохое или подожгут машину, потому что они сыграли против русских. Это какая-то глупость. Так не найдешь ни одну команду, с которой можно было бы сыграть, даже если федерация не будет против.

«Но я понимаю, как это устроено: например, Хорватия сейчас близко связана с Евросоюзом, в который мы вступаем. Понятно, что мы маленькая страна и ничего не решаем. Но премьер-министр должен говорить то, что ему сказали из Евросоюза, если мы хотим и дальше в нем состоять. Это касается и футболистов. Они будут играть или не будут в зависимости от общей позиции. Не знаю, как будет дальше, но такого масштабного протеста, как против России сейчас, мы не видели в истории», — сказал Дуймович.

Рано или поздно кто-то должен начать играть против России — и тогда бан уберется. Жаль, что боснийские игроки так поступают. Ваша сборная не будет собираться или будет играть только между собой. Конечно, это повлияет на российский футбол. Надеюсь, что ситуация изменится, закончится военная операция, чтобы мир по другому смотрел на футбол и спорт.

Сейчас Томислав Дуймович работает спортивный агентом, он сотрудничает с клубами РПЛ и игроками из Словении, Сербии и Хорватии. Он рассказал, кто из российских игроков наиболее вероятно может перейти в зарубежные топ-лиги:

«В первую очередь молодые игроки из моей бывшей команды — Захарян и Тюкавин. Они давно на виду, зарубежные скауты их хорошо знают. Думаю, они вполне могут оказаться в европейской лиге».

  • Томислав Дуймович завершил карьеру в 2015 году. Помимо «Локомотива», «Динамо» и «Амкара» он также играл в «Мордовии».
  • Сейчас Дуймовичу 41 год.

«Порвем ЦСКА в дерби!» Смелое заявление Промеса 

«Он считал, что это как Анталия». Турецкий журналист – о разочаровании Дзюбы Аданой 

Источник: Матч ТВ.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio