Клуб из ЮАР забил 41 автогол за матч. Его забанили навсегда

Договорняки по-африкански.

«Матияси»

Четвертый дивизион чемпионата Южной Африки накрыло ураганом абсурда из-за договорных матчей.

Четыре клуба лиги получили пожизненный бан за самые нелепые договорняки в истории.

За повышение в третий дивизион боролись две команды – «Матияси» и «Шивулани Денжероус Тайгерс». «Тигры» шли на первом месте с отрывом в три очка и разницей мячей +16.

В последнем туре чемпионата в «Матияси» решили улучшить турнирные расклады и договорились с третьей командой в таблице «Нсами Майти Бёрдс» о сдаче матча.

Судья показал несколько красных карточек игрокам «Нсами», и те остались всемером. К перерыву «Матияси» вели 22:0.

Об этом в параллельном матче узнал «Шивулани». Клуб быстро договорился с командой «Котоко Хэппи Бойс», и четверо игроков «счастливых мальчиков» просто ушли с поля. Они это мотивировали тем, что устали.

В результате «Шивулани» выиграл 33:1. «Матияси» разгромил «Нсами» – 59:1, причем из 60 голов, забитых за один матч, 41 – автоголы «Нсами».

В результате лига провела расследование и пожизненно забанила все четыре клуба, а чемпионат и повышение в классе выиграл клуб «Гавула Классикс», занявший четвертое место.

• В Африканском футболе такая дикость – не новость. В 2013-м два нигерийских клуба получили 10-летние баны за договорняки после матчей, которые завершились со счетом 79:0 и 67:0.
  • А в Мадагаскаре в 2002 году клуб «Адема» выиграл у «Л'Эмирн» со счетом 149:0.

«В России тяжело играть без яиц». Скаут – о работе в MLS, штрафах Черчесова и русских в Европе

Что там в Лиге наций: Бельгия поколотила Польшу, Украина снова победила – есть видео