Крупнейшее поражение дома за 94 года – Венгрия разнесла Англию (ВИДЕО)

В группе смерти Лиги наций неожиданный лидер.

Сборная Венгрии

Сборная Венгрии –  сенсация Лиги наций. Команда итальянского тренера Марко Росси попала в группу смерти с Германией, Италией и Англией. Но после четырех туров венгры идут первыми – они набрали семь очков и опережают немцев на один балл.

Особенно удались команде Росси матчи со сборной Англии: в Будапеште добились минимальной победы благодаря голу Доминика Собослаи с пенальти, а на «Молинью» выступили еще ярче. Домашний стадион «Вулверхэмптона» увидел разрывную победу Венгрии – 4:0. Все началось с мяча Роланда Шаллаи на 16-й минуте: полузащитник «Фрайбурга» в неразберихе после подачи штрафного смекнул быстрее всех и мощным ударом с угла вратарской внес мяч в ворота.

На 70-й минуте Шаллаи оформил дубль: Мартин Адам разобрался на фланге сразу с двумя оппонентами и удобнейшим образом выкатил мяч под удар партнеру. Роланд прошил Рэмсдейла в касание – летевший в подкате Кайл Уокер не успел.

На этом сказка не закончилась. За 10 минут до конца матча венгры выскочили в контратаку, удар головой Лоика Него заблокировал Джон Стоунз, но первым на подборе сработал Мартин Адам. Бить было неудобно, поэтому форвард откатил Жолту Надю. Защитник «Академии Пушкаша» поскользнулся, но удару это пошло на пользу – мяч вонзился в ближний угол ворот.

Англия заканчивала в меньшинстве – на 82-й минуте Стоунз получил вторую желтую. И сборная Венгрии не упустила момент. За минуту до конца основного времени Даниэль Газдаг вырвался один на один с Рэмсдейл и перебросил кипера.

Перфоманс Венгрии – исторический: команда Марко Росси организовала для Англии самое крупное поражение на домашнем стадионе с 1928 года. Это крупнейший проигрыш от небританских сборных – 94 года назад англичане влетели Шотландии (1:5).

Парни Саутгейта еще ни разу не победили в этой Лиги наций, идут на последнем месте с двумя очками и разницей мячей 1:6. Коуч англичан назвал разгром на «Молинью» карающим вечером.

«Мы не так много матчей проиграли. Когда ты так крупно уступаешь со сборной Англии, то будет очень, очень больно. Игроки проявили себя невероятно. Ответственность лежит на мне. Очень сложно выставлять сильнейший состав на каждый матч, так что эту игру мы использовали, чтобы подготовиться к Катару. Но, конечно, такие вечера – это очень сложно. Важно скинуть это поражение с них, потому что ответственность полностью лежит на мне», – сказал Саутгейт после матча.

А тренер Венгрии Росси шутил о том, какую ответку ждет от венгерских фанатов: «Когда я умру – надеюсь, это случится нескоро – меня почтят минутой молчания на венгерских стадионах».

• Италия вышла на третье место в группе 3 Лиги А. Германия заняла второе.
  • Венгры выигырвают группу, а Англия висит на последнем месте.