Месси и Мбаппе – никто без партнеров. Тчуамени, Отаменди и еще 4 героя финала, о которых забыли

Скрытые герои финала чемпионата мира.

Месси и Мбаппе – никто без партнеров. Тчуамени, Отаменди и еще 4 героя финала, о которых забыли
Орельен Тчуамени, Килиан Мбаппе, Лео Месси, Николас Отаменди

Финал чемпионата мира – не просто матч между Лео Месси и Килианом Мбаппе. Звезды зададут сюжет: битву старого с новым, плеймейкинга с завершениями, создания пространства с поиском зон.

Но даже топам вроде лидеров «Парижа» необходимы помощники. Месси и Мбаппе не обойтись без 20 других футболистов, среди которых притаились скромные и немедийные герои.

Победа Аргентины
2.85
external-link
Ничья
3.1
external-link
Победа Франции
2.85
external-link

Орельен Тчуамени

Орельен Тчуамени и сборная Франции

Орельен Тчуамени и сборная Франции

В начале ноября журналисты TF1 пришли за программным интервью к Тчуамени, заменителю Н'Голо Канте и Поля Погба для сборной Франции. Орельен проболтал банальное: про гордость, счастье и решимость, которые придало место в заявке на ЧМ. В комнату для разговора вдруг залетел Дидье Дешам. «Не притворяйся, что ты удивлен вызову», – бросил коуч игроку «Реала».

Тчуамени и правда казался единственным спасением Дешама от травм в средней линии, причем Дидье отвел полузащитнику комплексную роль. Если в «Мадриде» на Орельена смотрят как на прямую замену Каземиро, то в сборной юнец и защищается, и запускает атаки.

Тчуамени – лучший среди французов по перехватам (2,14) и третий – по суммарным возвратам мяча (3,93) в среднем за 90 минут. При этом Орельен создал 13 ударов – больше только у Килиана Мбаппе (43), Антуана Гризманна (31), Усмана Дембеле (17) и Тео Эрнандеса (16), каждый из которых играет более атакующую роль.

Особенно мощно Тчуамени блеснул в полуфинале с Марокко, где французы получили лишь 39% владения. Орельен закрыл игру третьим по сумме отборов и перехватов (5), создал три удара и запустил как минимум две острые атаки: одна привела к моменту Мбаппе на 36-й минуте, другая – к голу Рандаля Коло Муани.

Юссуф Фофана

Юссуф Фофана

Юссуф Фофана

Фофана  – игрок с самой контрастной игровой практикой в Катаре. Сначала полузащитник « Монако » отбегал суммарные 15 минут против Австралии и Дании. Затем  – залетел в основу на бессмысленный матч с Тунисом. После  – выхватил 25 минут против Польши, а в полуфинале залетел в старт. Причиной послужила болезнь Адриена Рабьо.

Игра с Марокко показала, что «Монако» не просто подготовил резервиста для Дешама. В полуфинале ЧМ Фофана выдал мощнейший защитный перфоманс: 3 удачных отбора из 4, 3 блокировки и 6 суммарных возвратов мяча. По каждому из показателей Юссуф вошел в топ-3 игроков сборной.

Фофана – альтернатива Рабьо с уклоном в защиту. В каком состоянии Адриен подойдет к финалу на фоне болезни, непонятно. Юссуф вновь может выскочить в старте и помочь сборной в первую очередь без мяча, что будет полезно при контроле со стороны Аргентины.

Жюль Кунде

Жюль Кунде

Жюль Кунде

В 1/8 финала Франция буднично раздробила Польшу. Развлек только Кунде, который выскочил на поле с запрещенной цепочкой. Дешам разъярился: назвал инцидент ошибкой и лишний раз проговорил, что к игре не допускают в очках, часах и других аксессуарах.

Несмотря на факап, Кунде получил по 90 минут в матчах с Англией и Марокко. Жюля не наказали из-за особой важности для сборной. Защитник совмещает две роли: в атаке – разыгрывает мяч из глубины, а в защите – закрывает фланг.

В атаке Кунде действует в первой линии, на схожей высоте с центральными защитниками

В атаке Кунде действует в первой линии, на схожей высоте с центральными защитниками

В защите Кунде действует ближе к флангу

В защите Кунде действует ближе к флангу

С одной стороны, Кунде топово продвигает мяч в полузащиту. На ЧМ Жюль раздает в среднем по 25 средних пасов с точностью 81% – это пятый результат в команде. С другой, игрок «Барселоны» страхует от контратак и опекает чужих вингеров. В четвертьфинале под присмотром фулбека Фил Фоден родил лишь 1 удачную обводку из 3.

Николас Отаменди

Николас Отаменди и его псы из Аргентины

Николас Отаменди и его псы из Аргентины

К финалу ЧМ сборная Аргентины подошла лишь с тремя незаменимыми футболистами. Помимо Месси и Эмилиано Мартинеса, речь об Отаменди. Только они отбегали у Лионеля Скалони все возможные минуты в Катаре.

В 2017-м Пеп Гвардиола хвалил Отаменди за дух и самоотдачу. Тренеру «Сити» нравились выносливость и агрессия защитника. На ЧМ-2022 Нико приехал другим футболистом, более взвешенным и степенным. Лидер Аргентины вступает в 1,59 отборов в среднем за 90 минут – среди центрдефов более скромный показатель только у Кристиана Ромеро (1,06).

Обновленный менталитет Отаменди описал перед матчем с Нидерландами. «Для защитника не пропустить – все равно что нападающему забить хет-трик, но каждый допущенный гол – урок», – философствовал Нико. В фразе сквозят и сдержанность, и эмоции. Подход защитника – одна из главных причин, по которой Аргентина допустила лучшие на турнире 2,4 xG.

Науэль Молина

Науэль Молина

Науэль Молина

Молина – личник Скалони в сборной Аргентины. Именно Лионель затащил фулбека во взрослую команду, так что Науэль поучаствовал и в отборе к ЧМ, и в победной Копа Америка, а попутно выбил трансфер в «Атлетико».

Главный козырь Молины – универсальность. Науэль закрывает правый фланг Аргентины вне зависимости от схемы: на матч с Нидерландами, к которому Скалони подготовил 3-5-2, не просто вышел вингбеком, но и ввинтил первый мяч после тонкого рывка в штрафную.

Еще Молина помогает сборной за счет передач. Если Нико Тальяфико и Маркос Акунья, которые бегают слева, полезны только рывками в финальную треть, то Науэль еще и продвигает мяч. Игрок Диего Симеоне обходит других фулбеков Скалони по пасам в финальную треть, чужую штрафную и с продвижением на 9+ метров. 

Алексис Мак Аллистер

Алексис Мак Аллистер

Алексис Мак Аллистер

Аргентина преуспела на ЧМ только при Мак Аллистере в старте. Алексис пропустил лишь один катарский матч – против Саудовской Аравии. После коллапса в первом туре Скалони предоставил полузащитнику неизменное место в старте.

В 2022-м Мак Аллистер рассказывал, что начинал как креативный полузащитник, а пришел чуть ли не к позиции опорника. Смешанные корни выливаются в гибкий вклад. С одной стороны, по созданным ударам (12) Алексис уступает только Месси, Анхелю ди Марии, Родриго де Паулю и Энцо Фернандесу. С другой, идет вторым по блокировкам (2,29 в среднем за 90 минут).

На ЧМ-2022 преуспевают сборные с крепкими полузащитами. Хорваты вновь пробились в лидеры, Марокко вдруг дожило до матча за третье место, а Франция пересобрала среднюю линию без Канте и Погба. Мак Аллистер – футболист, который заметно укрепляет зону для Аргентины.

Все цифры взяты с FBRef.

Финал ЧМ-2022: большой прогноз, составы и коэффициенты букмекеров 

Помнишь ли ты скандалы ЧМ-2022? Все бифы: от драки Аргентины и Нидерландов до нытика Роналду 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio