Ван Гала разбил не только Месси. Разбираем, как Скалони раскрылся в тактика в четвертьфинале

В 1/4 финала чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре Аргентина обыграла Нидерланды по пенальти. Голы забили Науэль Молина, Лионель Месси и Ваут Вегорст.

Ван Гала разбил не только Месси. Разбираем, как Скалони раскрылся в тактика в четвертьфинале
Лео Месси и Лионель Скалони

Нидерланды чуть не оформили исторический перфоманс. Сборная Луи ван Гала могла отыграться дважды. Сначала – в основное время, когда Ваут Вегорст превратился в Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера в едином лице. Затем – в серии пенальти, когда ошибся Энцо Фернандес.

Второй заход не удался – на том и спасибо. Соперник Ван Гала выглядел увереннее и больше заслужил бойню с хорватами.

Сборную Аргентины можно обсуждать с разных ракурсов. Традиционный – похвала Лео Месси и критика других игроков. Глубокий – поиск партнеров, которые помогают звезде больше остальных. Введем третий и оценим систему, которую Лионель Скалони построил под четвертьфинал.

В матче с Нидерландами Аргентина впервые на турнире сыграла с тремя центрдефами. Скалони наверняка хотел отзеркалить схему голландцев. Логика проста: Луи Ван Гал заигрывает трех нападающих и двух крайков. Встречать группу из пятерых футболистов с четырьмя защитниками рискованно: возникает численное меньшинство, а значит и больше пространства для чужих моментов.

Скалони выбрал схему 5-3-2. Тренер Аргентины заполучил в том числе преимущество в средней линии: против Френки Де Йонга и Мартена Де Рона защищались трое футболистов.

Численное преимущество, которое Аргентина получила за счет схемы в центре поля

Численное преимущество, которое Аргентина получила за счет схемы в центре поля

Численное преимущество, которое Аргентина получила за счет схемы в центре поля

Ван Гал придумал встречный ход. Один из трех центральных защитников голландцев поднимался для розыгрыша в среднюю линию. Так Нидерланды восстанавливали численное равенство в полузащите. Решение Луи отразилось на картах передач центрдефов. Вирджил Ван Дейк, Натан Аке и Юрриен Тимбер выдали кучу активностей ближе к центральной линии.

Карта передач центральных защитников Нидерландов в матче с Аргентиной

Карта передач центральных защитников Нидерландов в матче с Аргентиной

Карта передач центральных защитников Нидерландов в матче с Аргентиной

Ход Ван Гала команде не помог. Ко второму голу Аргентины Нидерланды подошли всего с одним ударом в сторону Эмилиано Мартинеса. Более того, голландцы выдали лишь восемь действий в чужой штрафной. Соперник набрал 14.

Картина изменилась на 79-й минуте, когда в игру вбежал Ваут Вегорст. Голландцы вдруг раздали пять действий в чужой штрафной (Аргентина – только одно), два из которых – голы. Ван Гал упростил игру: выпустил почти двухметрового страйкера против защитников, ни один из которых не перевалил за 1,85 м.

Ваут Вегхорст и Луи ван Гал

Ваут Вегхорст и Луи ван Гал

В дополнительное время игра вернулась под контроль Аргентины. Игроки Скалони превзошли соперника по ударам (7 против 1), хотя чаще палили со средней дистанции. Выходило все равно опасно: например, после выстрела Энцо Фернандеса на 115-й минуте мяч чуть не нырнул в створ, а попытку Лаутаро Мартинеса после разворота отбил Андриес Нопперт.

Аргентина ушла в низкую защиту на 20 минут, пропустила два мяча и вернулась с доминирующим стилем. Такие переходы в инициативе – лучшее доказательство, что команда Скалони была более достойна полуфинала.

Помог феноменальный перфоманс Месси. Лео заработал восемь фолов (лучший показатель по голландцам – четыре против Коди Гакпо), выдал две удачные обводки из трех и трижды отдал под удар. При всей эффективности, вклад условного Вегорста не сравнить.

Аргентина в целом прошла серьезный путь в рамках катарского ЧМ. В матче с Саудовской Аравией «альбиселесте» казались упертой сборной, которая ставит только на скорость нападающих. К игре с Нидерландами Скалони подошел гибким тренером, который прихватил инициативу в трудной ситуации.

Нидерланды, наоборот, деградировали. Выход Вегорста помог, но смотрелся гораздо банальнее, чем реформы по ходу игры с США. Голландцам отрезали преимущество от игры с тремя центральными защитниками. Других весомых достижений не нашлось.

Месси жутко прокатили на дебютном ЧМ-2006. Лео бесил тренера своим характером 

Хорватия отменила «жога бониту». Тите лишили всего – даже бразильских обводок 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio