Сегодня последний матч Месси за Аргентину и на ЧМ. А каким был дебют Лео на турнире в 2006-м?

Лео Месси охотится за последней чашкой в карьере – трофеем чемпионата мира. Проблемы могло не быть, выйди вингер на четвертьфинал с Германией в 2006-м. К дебютному ЧМ звезда «Барсы» подошел после травмы и не установил контакт ни с партнерами, ни со штабом. Ошибка в отношении плеймейкера стоила тренеру аргентинцев работы.

Лео Месси в 2006 году

Лионель Месси приехал на последний Чемпионат мира. Среди целей – пачка рекордов. Страйкер «ПСЖ» не против выбить 1000-й матч в карьере – для этого достаточно выйти из группы. Если Аргентина зайдет в полуфинал, легенда побьет рекорд по числу матчей на чемпионатах мира.

Путь на мировых турнирах Месси открыл в 2006-м. Вокруг Лео, который отпраздновал 19-летие во время ЧМ, закружился огромный скандал.

Месси до ЧМ-2006: первые успехи в «Барсе», травма бедра, своенравность

Месси дебютировал за взрослую сборную за год до турнира. Первый матч в составе Аргентины выдался сложным: Лео выхватил красную карточку спустя полторы минуты после выхода на поле. Тренер южноамериканцев Хосе Пекерман приглядывался к янгстеру, несмотря на курьезный старт. Тем более что юноша получал все больше минут в «Барселоне».

Месси раскрывался и в сборной. Осенью 2005-го форвард заработал пенальти, благодаря которому аргентинцы забрали отборочный матч против Перу. После игры Пекерман назвал Лео бриллиантом. В марте 2006-го воспитанник «Барсы» закинул дебютный мяч за «Альбиселесте»: пострадала Хорватия в товарке.

При этом планы Месси на дебютный ЧМ могла сорвать травма бедра. Из-за повреждения Лео пропустил 12 последних матчей «Барсы» в Ла Лиге и финал Лиги чемпионов с «Арсеналом». Плеймейкер восстановился в последний момент и пролез в заявку Пекермана.

Лео Месси и Хосе Пекерман в Германии

Херардо Салорио, помощник Пекермана на ЧМ-06, называл Месси благословенным футболистом. При этом коуч отмечал незрелость Лео.

«Та сборная не испытывала слабостей. Ей нужна была лишь небольшая помощь, но Месси этого не понимал и постоянно рвался в игру», – отмечал тренер.

Действительно, Аргентина подобралась к ЧМ-2006 одной из самых крепких сборных, куда входили Карлос Тевес (он, кстати, считал, что Лео слишком берегут – как любимчика), Хуан Роман Рикельме, Эстебан Камбьяссо, Хавьер Маскерано и Эрнан Креспо. Месси же только прорвался во взрослую «Барсу».

Куцый опыт не лишал Лео самонадеянности. «Месси заработал репутацию жесткого человека, одного из безумцев, которые злятся из-за поражений, потому что постоянно стремятся к победам», – рассказывал член сборной Аргентины Леандро Куфре в 2020-м.

Месси во время ЧМ-06: быстрый первый гол, молчание перед звездами

Первый матч аргентинцев – против Кот-д’Ивуара – Месси пропустил. Лео засиял через неделю, когда выскочил на поле за 17 минут до конца игры с Сербией. Короткого отрезка хватило для дебютных ассиста и гола. В 18 лет звездочка «Барсы» стал самым молодым аргентинцем, который сыграл на взрослом ЧМ. За успехами новичка с трибун смотрел Диего Марадона.

После уверенного дебюта Месси вышел в старте на матч с Нидерландами, где обошелся без результативных действий.

«Я говорил Лео: «Ты создал четыре момента, но не забил. Для гола достаточно одного удара. Неважно, скольких соперников ты обыграешь прежде чем забить», – вспоминает Салорио.

По мнению Херардо, во время чемпионата мира вингера каждый день учили взрослому футболу.

Лео Месси против Уэсли Снейдера (с волосами и без пуза)

Месси покорялся. Лео оставался одним из самых тихих людей в раздевалке. Гораздо чаще перед командой выступали Рикельме, Креспо и Камбьяссо. Новичок из «Барсы» скорее помогал на поле.

Например, в 19-й День рождения страйкер вышел на замену в 1/8 финала против Мексики. При счете 1:1 Пекерман спасал игру. Месси забил, но гол отменили из-за офсайда – Салорио утверждает, что VAR скорректировал бы решение. Вместо Лео аргентинцев спас Макси Родригес.

Месси после ЧМ-06: ошибка Пекермана и легендарное фото

Кульминацией ЧМ для аргентинцев стал вылет от сборной-хозяйки – Германии. Первый тайм пролетел без голов, зато во втором счет открыл Роберто Айала. Южноамериканцы готовились к спокойной концовке. В планы вмешалась травма.

На 71-й минуте из игры выбыл Роберто Аббондасьери, вратарь Аргентины. Место кипера занял Лео Франко. Салорио видит в смене первого номера фактор, который ударил по цельности команды.

Первую замену Пекерман потратил вынужденно. Две другие – исходя из тактики.

«За 25 минут до конца Хосе подчеркнул, что немцы могут забить только после навеса. Сначала мы сняли Рикельме в пользу Камбьяссо, чтобы тот останавливал чужие рывки в штрафную. Затем – внезапно решили выпустить Хулио Круса, нападающего, который помог бы на втором этаже как в домашней, так и в чужой штрафной», – разъяснял Салорио.
Месси на ЧМ-2006 в Германии

План Пекермана не сработал. Немцы сравняли счет на 80-й минуте. Забил Мирослав Клозе – как раз головой. Матч докатился до серии пенальти, в которой победили европейцы.

Спустя более чем 10 лет Салорио утверждал, что при современных правилах футбола Пекерман потратил бы на Месси четвертую замену. Лео выскочил бы на поле в овертаймах, несмотря на тактические идеи тренера. Куфре предложил альтернативный взгляд. Экс-игрок сборной уверен, что вундеркинд из «Барсы» не появился на поле из-за травмы.

В любом случае, после финального свистка Месси выглядел злым. Форвард отказался говорить с журналистами, а фотографы выцепили легендарный кадр: грустный Лео сгорбился, вытянул ноги и взглянул на поле со скамейки запасных.

Обиженный Лео Месси

Игнор Месси вызвал бум критики в адрес Пекермана. «Крус дарит команде больше остроты в чужой штрафной. Нам нужна была такая опция», – отбивался Хосе на пресс-конференции. Доводы коуча показались слабыми, как и более ранние рассуждения Айалы. Опытный защитник подчеркивал, что Лео может и подольше подождать шанса в топ-матчах.

Пресс-конференция после четвертьфинала закончилась в мрачном стиле. Пекерман заявил, что не продлит контракт с аргентинской футбольной федерацией. Месси, Тевес и другие звезды принялись ждать нового тренера.

Инцидент с Пекерманом – одно из крупнейших если бы в карьере Месси. Тренер аргентинцев мог поставить не на топорность Круса, а на эстетику Лео. Судя по словам Соларио, вингер «Барсы» в целом не подходил взглядам коуча.

«Мы учили Месси быть голодным. Перед аргентинскими футболистами встает простой выбор: умереть на поле или умереть на поле. Это нужно прочувствовать. После турнира спортдир «Барсы» спрашивал, что мы сотворили с Лео. Он изменился, потому что понял: в Испании спорт воспринимается мягче.

Мы верили, что ЧМ-2006 превратится в стартовую точку для легендарной карьеры. Мы получили лишь начинающего Месси. Можно провести параллель с автоспортом. Ни один гонщик не становится чемпионом Формулы 1 сразу. Именно это Лео должен был понять в 2006-м», – просуммировал помощник Пекермана.

У Фила Фодена и твоего бати есть общее хобби. Звезду «Сити» подсадил на рыбалку фанат «МЮ»

Как Ван Гал справится без Силлессена и Вейналдума. Что нужно знать о Нидерландах на ЧМ