«Ни героев, ни славы»: УЕФА потребовал убрать слоган со скандальной формы Украины

10 июня УЕФА объявил о необходимости изменить некоторые детали в форме сборной Украины перед стартом чемпионата Европы по футболу.

«Ни героев, ни славы»: УЕФА потребовал убрать слоган со скандальной формы Украины

8 июня РФС направил обращение в УЕФА в связи с определенными политическими моментами, представленными в презентации формы сборной Украины.

По решению УЕФА, обнародованному 10 июня, слоган «Слава Украине» может остаться на футболке. Однако другую надпись — «Героям слава» — следует убрать с формы, поскольку в сочетании с первым слоганом она несёт явный политический подтекст.

«После дальнейшего анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе. Этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален», — заявили в пресс-службе УЕФА.

На решение организации отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметившая следующее:

«Спорт — не поле боя, а поле состязаний; не политическая арена, но арена достижений физической культуры. Становитесь спортивными героями, и будет вам слава. Именно так, а не националистическими лозунгами, следует прославлять Родину», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус также не остался в стороне от этих событий, иронично высказавшись о решении УЕФА запретить слоган «Героям слава» на футболках сборной Украины:

«Ну вот так всегда с нашими шебутными соседями: ни героев, ни славы», — отметил Геркус в своем телеграм-канале.

Чемпионат Европы стартует 11 июня, финал состоится 11 июля. Сборная Украины сыграет в группе С, соперники – Нидерланды, Австрия и Северная Македония. Россия в группе B встретится с Бельгией, Финляндией и Данией.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio