«Он был готов поработать в России». Агент Сафонов рассказал, что звал Алиу Сиссе в «Локомотив»

Тренер Сенегала вывел сборную в 1/8 финала ЧМ.

«Он был готов поработать в России». Агент Сафонов рассказал, что звал Алиу Сиссе в «Локомотив»
Алиу Сиссе и Алексей Сафонов

Алексей Сафонов, агент футболистов московского «Динамо» Константина Тюкавина и Александра Кутицкого, рассказал о встрече с Алиу Сиссе. В интервью Анару Ибрагимову для Eurostavka.ru Сафонов вспомнил, как тренер сборной Сенегала приезжал в Россию на ЧМ-2018 и даже посетил Калугу.

– Алексей Николаевич, ты же встречался с Алиу Сиссе на ЧМ в России в Калуге. Какие впечатления о нем?

– Абсолютно адекватный. Грамотные вещи говорил. Если хотите каких-то футболистов, не надо покупать таких, как Мане. Есть ребята 17-18 лет, у которых талант даже больше. Надо брать в этом возрасте, их очень много, нужно брать и делать им огранку. Он говорил: «Помогите сделать академию, найдите спонсора, мы привезём футболистов, постелем газон». 

У него дисциплина, может пошутить, подзатыльника дать может. Познакомил нас с Мане. Садио пробежался по всей команде, взял два мяча, мне и сыну подписал, сверхзвездности там нет. Тренер абсолютно уверен в себе: он не мог подумать, что из-за каких-то карточек Сенегал не выйдет. Дружелюбный. У них там была неприятная ситуация с функционером по билетам, говорит мне: «Я не влезаю. Только футболом занимаюсь».  

Садио Мане и Алексей Сафонов с сыном

Садио Мане и Алексей Сафонов с сыном

Я прощупывал почву: 

– В «Локомотив» пойдёте?

– Пойду, конечно. 

– Какие условия? 

– Тысяч за 300-400 пойду.  

В сборной он получал 240 тысяч. Вообще копейки. В «Локомотиве» смеялись: «Нам такой тренер не нужен». Приехала немецкая компания, которая и развалила клуб. Чему удивляться?

– Ты предлагал его в «Локо» после ЧМ?

– Да. «Он не потянет»: мне сказали. Алиу сказал: «Меня деньги не интересуют». Он был готов поработать в России.

Меня удивило, что перед обедом он пошёл в тренажёрку, после обеда пошел в баню погреться. А Мане с моим сыном общался. Мне приятно было. Другой бы сказал: «Отстань. У меня игра»

Во время чемпионата мира журналистам было лень доехать до Калуги. А сборная Сенегала была удивлена, что мы с ним приехали. Алиу сказал мне: «На любые игры вам дадим билеты. Хотите с нами полететь?» Настолько были довольны, что о них никто не забыл. 

А на этом ЧМ они еще дальше могут пройти. Если бы Мане играл, я бы на них уверенно поставил. Они вчера не развалились, когда пропустили. Все спокойно, без паники. Видел, как он вёл себя? Не бегал, не орал, жестами показывал, не истерил, не махал руками, не исполнял Тедеско. Вот бывает такое выражение породистый конь. Вот он такого плана.

  • Сборная Сенегала вышла в 1/8 финала на ЧМ-2022, обыграв Катар и Эквадор. В плей-офф команды сыграет со сборной Англии.
  • Алиу Сиссе возглавляет сборную Сенегала с 2012 года.

Франция, Бразилия, Португалия и еще 13 сборных. Кто сыграет в плей-офф ЧМ 

Мане подарил детям из родной сенегальской деревни более сотни футболок с автографами «Баварии» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio