Англия вышла в четвертьфинал, разгромив Сенегал. Факты об игре 1/8 ЧМ-2022

В следующем раунде предстоит встреча с французами.

Харри Кейн

Англия и Сенегал вышли на поле в четвертом матче первой стадии плей-офф ЧМ-2022. Команда Гарета Саутгейта предсказуемо выиграла на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал.

На 38-й минуте встречи сенегальцы провалились в обороне, и Джордан Хендерсон открыл счет. Полузащитник без серьезного сопротивления вбежал в центр штрафной, где никого из соперников не оказалось. Он дождался выверенного поперечного паса от Джуда Беллингема и закатил мяч в ворота, пробив низом в касание с двенадцати метров. Вратарь оказался бессилен.

В самом конце первого тайма Харри Кейн удвоил счет. Сборная Сенегала пыталась оказать давление в добавленное время, но потеряла мяч. Беллингем и Фил Фоден рванули в атаку. Кейн пересек границу штрафной и пробил по воротам мощным ударом с правой.

На 57-й минуте счет стал 3:0 в пользу британцев. Фоден убежал вперед по левому флангу, мастерски уйдя от подката, и отдал резкий пас прибежавшему на позицию центрфорварда Букайо Саке. Тот с левой направил мяч в сетку мимо голкипера Эдуара Менди.

23

Игроки сборной Англии

Ниже – главные факты о четвертой игре 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

• Нападающий Харри Кейн после гола Сенегалу стал лучшим бомбардиром сборной Англии на топ-турнирах. Это его 11-й забитый мяч на чемпионатах мира и Европы (7 – на ЧМ, 4 – на Евро). На мировых первенствах – это второй результат в истории сборной. Лидирует Гари Линекер (10).
  • Кейн забил первый гол на ЧМ-2022 лишь в плей-офф, хотя это четвертый матч капитана Англии на турнире в Катаре. Притом, он был лучшим бомбардиром предыдущего чемпионата мира в России-2018. Тогда Харри отметился 6 мячами, 5 из которых пришлись на групповой этап.
  • А вот и желтая карточка подоспела. На 76-й минуте Калиду Кулибали повалил Кейна! Защитник грубо врезался в спину англичанина, за что и был наказан.
  • Гол в ворота Сенегала стал для Букайо Саки третьим в трех матчах на ЧМ-2022. Он догнал Лионеля Месси, Оливье Жиру, Маркуса Рэшфорда, Коди Гакпо, Альваро Морату и Эннера Валенсию. Больше в Катаре забил только нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе (5).
  • Фил Фоден набрал 3 очка по системе «гол+пас» в 3 матчах ЧМ-2022. На его счету гол в матче группового этапа с Уэльсом (3:0) и два результативных паса в игре против Сенегала.
  • В четвертьфинале Англия сыграет с Францией, которая четыре года назад завоевала кубок мира в России. Несколькими часами ранее французы одолели Польшу (3:1).

Франция вышла в четвертьфинал стараниями Мбаппе. Польша едет домой. Факты об игре 1/8 ЧМ-2022

Мбаппе в третий раз проигнорировал интервью, получив приз игрока матча. Он лично заплатит штраф